В Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди РБ прошла заключительная дискуссионная площадка Республиканского научно-просветительского проекта «Пространство книги»

23 ноября 2018

20 ноября в Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди РБ прошла заключительная дискуссионная площадка Республиканского научно-просветительского проекта «Пространство книги». На тему «Люди, книги, история» беседовали известные ученые и краеведы республики: к.ист.н., доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Римма Аскаровна Гильмиянова, заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Петр Ильич Федоров, заведующий отделом публицистики Республиканского литературно-художественного журнала «Бельские просторы» Анатолий Львович Чечуха. Разговор был посвящен личностям, которые являлись подвижниками книги в нашем крае в XIX-XX вв., – С.Т.Аксакову, Н.К.Блохину, М.В.Амирову.

Слушателями мероприятия стали студенты 2 курса Социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М. Акмуллы, обучающиеся по специальности "Библиотечно-информационная деятельность".

Отзывы студентов 2 курса СГФ специальности «Библиотечно – информационная деятельность»:

Старостина Мария: «Нам удалось принять участие в дискуссионной площадке проекта "Пространство книги", проведенной в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ. Дискуссия шла на тему "Люди ,книги, история", в которой могли высказать свое мнение не только учёные и краеведы, но и мы, студенты. Задавали вопросы и даже немного вступили в спор. Приятно, что наше мнение тоже было принято во внимание. Темы были затронуты непростые, например, вопросы нравственной зрелости в выборе книги или что такое книжная макулатура. После окончания дискуссии остались положительные эмоции, хотелось ещё продолжить разговор».

Комарова Анастасия: «Недавно мне посчастливилось посетить заключительную дискуссионную площадку Республиканского научно-просветительского проекта «Пространство книги», которая проходила в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди. Было весьма интересно слушать, да и вообще наблюдать, как ученые и краеведы республики дискутировали на тему «Люди, книги, история», потому что данная тема мне близка. Очень здорово, что в беседе могли участвовать и студенты, то есть можно было задать любой интересующий тебя вопрос. Я считаю, что подобные дискуссии очень полезны особенно для студентов, это огромная возможность пообщаться с образованными и начитанными людьми, перенять от них опыт, ну и, конечно же, узнать много нового для себя. С удовольствием бы посетила данное мероприятие ещё раз».

Подытоживая дискуссию, куратор проекта – научный сотрудник Национальной библиотеки, к.филос.н. Альбина Бикбулатова отметила, что история человечества непосредственно связана с книгой и как бы не поменялся ее формат, книга будет существовать, пока живет человек. И нам трудно с этим не согласиться, ведь книга - это кладезь мудрости, который будет жить и развиваться вместе с человечеством.