На вопросы «Большого этнографического диктанта – 2023» ответили студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования

08 ноября 2023

Сотрудники и студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант - 2023». В этом году традиционное мероприятие проходит под лозунгом «Народов много – страна одна!».

Организаторами Диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей, при поддержке Россотрудничества и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. С каждым годом количество участников увеличивается, в 2017 году в акции участвовало 367 тысяч человек из 11 стран, а уже в 2022 году к Акции присоединились более 4 млн. человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран.

Студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли активное участие в прохождении тестовых заданий «Большого этнографического диктанта» в онлайн формате. Рекордным за всю историю Акции стало количество участников в онлайн-формате, за шесть дней на официальном сайте www.miretno.ru было зарегистрировано 3 972 905 человек.

Как отмечает студентка 2 курса Сабрина Шаталова: «Это доброе мероприятие, в котором участвуют все народы нашей многонациональной страны. Этнографический диктант позволяет нам глубже познакомиться с культурой многонациональной России. Очень важно, чтобы мы ценили, любили традиционный уклад и культуру народов, проживающих в России. Колорит каждого народа имеет особую ценность для нас, как - культурное наследие. Мы должны поддерживать эту инициативу для сохранения культурного кода нашего многонационального государства».

«Участие в акции – прекрасная возможность изучить свои корни, традиции предков и народов нашей многонациональной страны. Мы проверили и углубили свои знания и получили огромное удовольствие от участия в столь масштабной культурной акции. Очень приятно, что по завершению тестирования каждый участник этнодиктанта получил именной сертификат» – отметила студентка 2 курса Карина Каримова.