Старт работы Центра развития предпринимательских компетенций

03 октября 2023

С 2 по 6 октября 2023 года в Республике Башкортостан проводится ежегодная «Неделя предпринимательства» под названием «Осенний марафон». В программу включены выступления известных спикеров – представителей региональной власти,  административных работников, успешных предпринимателей, коуч-бизнесменов и др. Выступления проводятся одновременно на нескольких площадках не только в г. Уфа, но и в г. Бирске, Стерлитамаке.

В работе этого крупнейшего в регионе мероприятия принял участие недавно созданный на кафедре культурологии и социально-экономических дисциплин центр развития предпринимательских компетенций. Инициатором открытия данного центра стал профессорско-преподавательский состав кафедры. Организаторами и руководителями центра являются преподаватели кафедры Лутфуллин Ю.Р. и Нефедова В.Н.

Так, 3 октября 2023 года студенты 2 курса ПРОЭК 21-22 и 3 курса ПРОЭК 31-21 (направления «Экономика и управление») и 4 курса ДОУ 41-20 (направления «Документоведение и архивоведение») приняли участие в работе пленарного заседания «Молодежный бизнес как современный драйвер экономического развития Республики Башкортостан», организованного на базе «Опора России». Спикером выступила д.э.н., профессор Галиева Г.М. (г. Уфа).

Темы выступлений были определены следующим кругом актуальных вопросов:

- «Карьерная траектория предпринимательства для студента. Как найти свой путь»

- «Внутренний потенциал развития молодежного предпринимательства»

- «Условия успеха: от идеи к прототипу»

Вступительное слово было предоставлено заместителю председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной думы Российской Федерации, д.э.н., профессору, победителю конкурса «Лидеры России. Политика» Харченко Е.В. (г. Москва).

С приветственным словом в адрес участников форума обратилась и.о. начальника управления по работе с выпускниками и корпоративными партнерами, начальник отдела карьеры и трудоустройства Санкт-Петербургского государственного экономического университета Бобылева А.К. (г. Санкт-Петербург).

Живое обсуждение у участников вызвало выступление еще одного представителя Санкт-Петербургского государственного экономического университета, директора Центра молодежного предпринимательства Зинчик Н.А. (г. Санкт-Петербург).

Бурный неподдельный интерес у собравшейся на форуме молодежи проявился по докладу д.э.н., профессора кафедры стратегического развития экономики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, научного сотрудника International Center for Socio-Economic & Psychological Research (ICSEPR) Карпуниной Е.К.

Стоит отметить, что в пленарном выступлении приняли участие и представители уфимских ВУЗов - БГАУ и БГПУ им. М.Акмуллы. От Башкирского ГАУ выступила к.э.н., доцент, заведующая кафедрой финансов, анализа и учётных технологий Нигматуллина Г.Р.  (г. Уфа).

В ходе встречи руководители центра развития предпринимательских компетенций БГПУ пообщались со студентами экономического факультета аграрного университета, поскольку сами получили экономическое образование именно в этом ВУЗе. Так, студентки 2 курса Дунюшкина Лиза и  Карпова Анастасия интересовалась  у Лутфуллина Ю.Р. какую кафедру лучше выбрать в качестве выпускающей, чтобы бизнес-идеи можно было воплотить не только как инвестпроект, но и представить в будущей выпускной квалификационной работе. Старший преподаватель Нефедова В.Н. в качестве соруководителя центра развития предпринимательских компетенций поделилась со студентами информацией о ежегодном Всероссийском фестивале предпринимательства им. Н. Кузнецова, проводимом на базе кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин. К слову, неоднократный участник жюри фестиваля предпринимательства директор торгового дома «СтройАрт» Сиразетдинов И.С. также принимал участие в пленарном заседании форума.

В целом, впечатления у участников от встречи яркие. По их общему мнению, не хватило времени для обсуждения животрепещущих вопросов как в целом глобальной экономики, так и развития предпринимательства в частности.

«Именно с этих позиций и был открыт на базе кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин центр развития предпринимательских компетенций» - поясняет Нефедова В.Н. - «Чтобы у студентов была постоянная площадка для генерации идей и доведения их до конкретных бизнес-проектов».

По мнению руководителей центра: «Стратегической целью его создания является использование инновационных подходов при формировании профессиональных навыков студентов, развития предпринимательских компетенций и предприимчивости как драйвера рыночной экономики в условиях глобальной трансформации».

В связи с этим приглашаем к сотрудничеству всех, кто неравнодушен к инновациям в науке и в бизнесе!

В завершении отметим, что впереди еще несколько дней «Недели предпринимательства». «Осенний марафон» продолжается!

Пожелаем участникам достижения деловых успехов и реализации всего задуманного!