Студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования стали участниками методического семинара "Туристские легенды как фактор привлекательности региона"

16 мая 2023

16 мая состоялся методический семинар "Туристские легенды как фактор привлекательности региона". Участниками стали студенты  3 и 4 курсов  Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования направления "Мировая художественная культура и экономика". Семинар состоялся на базе выставки уфимских художников - супругов Михаила и Светланы Гладких «Мир образов», которая накануне открылась в Доме купца Чижова Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан. Куратором и организатором мероприятия стал профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Юнир Лутфуллин.

С приветственным словом выступила специалист по выставочной работе Центра выставок и культурных программ Национальной библиотеки РБ им. Заки Валиди Эльвира Еникеева.

На выставке представлены работы последних лет художника Михаила Гладких - портреты, пейзажи, сюжетные композиции, выполненные в технике акриловой и масляной живописи, а также в 4 авторских техниках. Художник-кукольник Светлана Гладких представила на выставке свой богатый и разнообразный «Мир образов» - мир авторской куклы.

Спикер - член союза художников ЮНЕСКО Михаил Гладких рассказал о своих работах и ответил на интересующие вопросы студентов.

- Какими художниками вы вдохновляетесь?

- На каждом периоде жизни у человека разные кумиры и здесь примерно тоже самое (все зависит от уровня художника)

Есть художники, до которых мне еще очень долго расти, я ими восхищаюсь и иду к такому же уровню. Уровень мастерства - это то, чего каждый художник достигает индивидуально. На каждом уровне саморазвития и самореализации я восхищаюсь различными художниками, все зависит именно от мастерства.

Это все направления и вектора развития (по чужим граблям идти бесполезно, каждый опыт каждого человека уникален и индивидуален)

- Как относитесь к современному искусству?

- Искусство - развивается последовательно, через разные эпохи и поиск продолжается всегда. Искусство не от слова "искусственно", а от слова "искусно". Если  работа цепляет, современная она или нет, это не так важно. Картины молодых художников, например, интересны: в этом году произошел всплеск их творчества. При этом 80% всех работ прекрасны и шикарны. Современное искусство пробивает себе дорогу и это естественно, так было и будет всегда.

- Какая работа из представленных самая любимая?

- Сложный вопрос, есть  картины, которые я пишу по 1-2 года, а есть картины-однодневки. Есть работы, в которые я вкладываюсь больше всего, именно они вызывают больше эмоций и чувств. Когда картин больше 10000, то сложно из всех выбрать единственную любимую. И нужно отметить что в некоторых вещах ты перерастаешь сам себя, а спустя время понимаешь это.

Отзывы некоторых студентов о выставке:

1. В ходе семинара нам удалось познакомиться с Михаилом Гладких, посмотреть работы самого художника и его учеников. Было интересно слушать размышления творца о его творчестве, способах обучения и вдохновителях. Самыми запоминающимися стали картины "Лада" и "Ангел мой".

2. Сегодня мы посетили Национальную библиотеку имени Заки Валиди. Познакомились с таким художником, как Михаил Гладких, чьи работы были представлены в большом зале. Он рассказал про происхождение многих картин и чем его вдохновляло их написания. Больше всего мне понравились картины, которые он написал, когда был с делегацией в Китае, а также запомнилась картина под названием "Лада", на которой изображена русская девушка в кокошнике. Куратор всего мероприятия, Лутфуллин Юнир Рифович, который тоже занимается написанием картин, рассказал с чего начался путь, как именно он пришёл к живописи. Поэтому, очень рады, что появилась такая возможность познакомиться с известным художником, познакомиться с его работами и получить положительные эмоции!

3.Сегодня мы посетили семинар «Туристические легенды как фактор привлекательности региона», который проходил в Национальной библиотеке им Заки Валиди. Перед выступлением Михаила Гладких нам удалось познакомиться с его творчеством и некоторыми картинами. Больше всего мне запомнилась живопись «Мир образов», интересное впечатление произвела работа «150 причин подарить розы», в которой, как сам и отметил художник, спрятано 150 образов в цветах. Каждую картину мы с группой рассматривали подробно. Для меня самой красочной произведений из представленных показалась «Феникс». Несомненно, интересно было послушать мысли творца, узнать о том, где он черпает вдохновение и как пишет свои картины. Также поделился своим опытом куратор мероприятия Юнир Рифович, рассказал о том, как он понимает талант человека. Я согласна с мыслью, что "без труда и желания, никаких шедевров не создать". В ходе семинара мы также узнали биографию Федора Чижова и о его вкладе в архитектуру. Таким образом, семинар произвел положительные впечатления, наша группа узнала много нового!

4. Очень актуальным в такое время будет посещение выставки в Доме Музее Чижова. Работы яркие и не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Большинство работ отсылает нас к культуре и природе Башкортостана. Наиболее интересными мне показались работы на религиозную тематику, от них веет спокойствием, что так необходимо перед сессией.

5. От выставки я получила колоссальное удовольствие. Все картины настолько затрагивают душу, что не описать словами. Но больше всего мне понравилась картина "Феникс". С первого взгляда она меня заворожила, и все время притягивала к себе мой взгляд.

Методический семинар "Туристские легенды как фактор привлекательности региона" стал одним из первых мероприятий в рамках реализации грантового проекта Юнира Лутфуллина.