Профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин стал участником выставки творческого Клуба «АртФольклор»

14 декабря 2022

В этом году Творческий клуб художников «АртФольклор» (руководитель Н.Сайкина) отмечает свой первый юбилей. За пять лет художниками этого коллектива организовано много выставок и творческих проектов. Сегодня он насчитывает более шестидесяти человек – профессиональных и самобытных художников Башкортостана. 8 декабря 2022 г. состоялось открытие выставки «Фольклор – душа народа». Каждый ее участник и автор – это художник из разряда оригинальных мастеров, поражающих любителей изобразительного искусства своими стилевыми решениями в композициях.

Среди участников выставки особенно выделялось творчество д.э.н., профессора кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Акмуллинского университета Юнира Рифовича Лутфуллина. Его творчество – это результат синтеза работы над художественными образами и вдохновения от фольклорных сказаний. Для Ю.Р. Лутфуллина это не первый опыт участия в таких масштабных событиях столицы РБ: первая персональная выставка «Мир женщины глазами мужчины» была торжественно открыта весной 2022 г.

Для справки. Юнир Рифович Лутфуллин – доктор экономических наук, профессор, действительный член академии энциклопедических наук (АЭН). Играл в народном театре в «Ст.Арт» (ДК им. С.Орджоникидзе). В 2002 году поставил мюзикл по мотивам сказки «Снежная королева». Автор романа «Не говори им обо мне», сборников стихов и рассказов «Отражение» и «Мерцание». Профессионально изобразительному искусству не обучался. Главным лозунгом считает: «Стремление к изображению прекрасного – есть путь к самосовершенствованию». Именно это он проявляет в литературе, на сцене, в живописи.

Работы Юнира Рифовича Лутфуллина можно увидеть на выставке, которая будет открыта до 10 января 2023 г. по адресу: г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, корпус № 2 Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ. Вход на выставку свободный.