Студенты направления "Библиотечно-информационная деятельность" приняли участие в федеральном исследовательском проекте «Мастерская кадрового партнёрства»

03 декабря 2022

30 ноября завершился проект «Мастерская кадрового партнёрства: библиотечный аспект», инициированный Российской государственной библиотекой для молодёжи, который реализовывался совместно с экспертным сообществом «Карьера в России».

В течении шести недель 38 объединенных команд с участием библиотек, преподавателей и студентов колледжей и вузов, где ведется профильная подготовка специалистов для библиотек, вели активную исследовательскую деятельность в формате еженедельных практикумов, мастер-классов, мозгового штурма.

Главной целью «Мастерской кадрового партнерства» выступило создание работающих, востребованных и эффективных договоренностей для широкого взаимодействия библиотек с образовательными организациями и студентами.

На последнем этапе участникам было предложено пройти защиту и верификацию разработанных ими дорожных карт такого взаимодействия.

Республику Башкортостан представила команда, в состав которой вошла группа студентов БГПУ им. М. Акмуллы института исторического, правового и социально-гуманитарного образования – БИДРА-21-21, под руководством кандидата исторических наук и доцента кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин – Р.А. Гильмияновой, а также сотрудники и администрация Централизованной системы массовых библиотек города Уфа.

Участие в проекте позволило выявить, как существующие разрывы между пониманием миссии и функциями библиотеки в современном обществе, так и наметить точки роста во взаимодействии образовательных организаций и библиотек, обеспечив дальнейшую синхронизацию учебных планов и содержания дисциплин, развивая институт наставничества.