Студенты кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин приняли участие в мастер-классе заключительного дня Недели предпринимательства

30 мая 2022

Студенты кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин стали активными участниками заключительного мероприятия Недели предпринимательства – мастер-класса «Самозанятые: особенности организации и ведения бизнеса малых форм». Его организатором выступил Институт экосистем бизнеса и креативных индустрий (ИЭС) Уфимского государственного нефтяного технического университета. Студенты узнали о специфике деятельности самозанятых, а также особенностях специального налогового режима для них.

В целом, главный акцент на «Неделе предпринимательства» был сделан на антикризисную поддержку предпринимательства: как вести бизнес в текущих условиях и какие меры предлагает государство для преодоления внешнего санкционного давления. Программа была скорректирована так, чтобы мероприятия стали доступнее широкому кругу желающих. На мероприятиях «Недели предпринимательства» студенты смогли узнать о действующих мерах государственной поддержки. Представители министерств и ведомств республики рассказали о нюансах предоставления профильных инструментов для бизнеса, начиная от сбора пакета необходимых документов до отчётности по целевому использованию средств. Свою действующую поддержку представили общественные объединения предпринимателей. Также в рамках программы прошли круглые столы, посвящённые женскому предпринимательству, самозанятым, различным вопросам ведения бизнеса. Практические навыки позволила закрепить серия деловых игр.

В качестве спикеров выступили представители государственных органов, институтов поддержки и развития бизнеса, известные предприниматели и эксперты федерального уровня. Зональные тематические мероприятия прошли в Бирском, Мелеузовском, Учалинском, Нуримановском, Хайбуллинском районах и в городах Сибай, Октябрьский, Нефтекамск и Стерлитамак. Эффективно работала тематическая автобусная экскурсия «Уфа предпринимательская», в ходе которой студенты узнали историю развития предпринимательства и получили консультацию мобильного офиса Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан.

Все мероприятия проходили в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За 8 лет проведения «Неделя предпринимательства» стала эффективной площадкой для обсуждения актуальных тем и принятия решений по ключевым вопросам развития сферы предпринимательства региона.