Фестиваль предпринимательства им. Никиты Кузнецова в Башгоспедуниверситете

10 мая 2017

21 апреля на Социально гуманитарном факультете БГПУ им. М. Акмуллы был проведен Фестиваль предпринимательства им. Никиты Кузнецова (в рамках XIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Человек. Общество. Культура. Социализация»), в котором приняли участие 52 чел. – студенты вузов и техникумов, старшеклассники уфимских школ.

На открытии фестиваля выступили: декан социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М. Акмуллы В.Л. Бенин; зав.  сектором по развитию молодежного предпринимательства, координатор федеральной целевой программы «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан А.В. Лысенкова (Министерство молодежной политики и спорта РБ); главный специалист Центра поддержки предпринимательства Р.М. Галеев (Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ).

Фестиваль проводился в два этапа. Заочный этап предполагал участие либо в индивидуальном конкурсе эссе, либо в командном конкурсе бизнес-планов. Победителем конкурса эссе стала Айкашева К. (лицей №42 г. Уфы), победителями конкурса бизнес-планов – Кормщиков А. (гимназия №111 г. Уфы), Кабирова Э. (Башкирский кооперативный техникум), Гурьянов Д. (БашГУ, Институт экономики, финансов и бизнеса).

На очном этапе участники фестиваля в первой половине дня были распределены по возрастным категориям: в секции участников в возрасте до 18 лет был предусмотрен мини-брейн-ринг и олимпиада, в секции участников старше 18 лет − брейн-ринг. Победителями брейн-ринга стали: Кормщиков А. (гимназия №111 г. Уфы), Гурьянов Д. (БашГУ), победителями олимпиады – Пискунов А. (лицей №42 г. Уфы), Золотухин М. (лицей №106 «Содружество» г. Уфы).

Для обеих категорий участников во второй половине дня предусмотрено проведение командной игры «Я-предприниматель», в ходе которой участникам было предложено разработать и презентовать собственную бизнес-идею. В составе победивших команд были участники: из БГПУ им. М. Акмуллы (Попова И., Галлямова Р., Атнагулова Г., Юрасова А. и др.), УГАТУ (Бакиров Д.), БашГУ (Авхадеев А., Гурьянов Д. и др.).