Вышел сборник материалов XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в меняющемся мире»

15 января 2021

19 ноября 2020 г. состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь в меняющемся мире: мировоззренческие основания человека в „текучей современности“». 

Участниками ее стали студенты и магистранты из разных городов России: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Салават, Таганрог, Уфа, Ярославль. Их доклады отражали самые разнообразные интересы молодежи и молодых ученых и были связаны с вопросами дистанционного обучения, с перспективами и спецификой педагогического образования, с профессиональным становлением молодежи. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы представляли студенты ИИПиСГО, которые затронули в своих докладах важные аспекты современного общества.  

Термин «текучая современность» был вынесен организаторами в подзаголовок конференции не случайно. Это метафора Зигмунда Баумана в книге с таким же названием, где автор отмечает переход от мира плотного, структурированного, обремененного целой сетью социальных условий и обязательств к миру пластичному, текучему, свободному от заборов, барьеров, границ. И этот переход повлек за собой глубокие изменения во всех сферах человеческой жизни, требующих переосмысления взглядов и когнитивных границ, используемых для описания индивидуального опыта людей и их совместной истории. 

Сборник материалов XII Всероссийской научно-практической конференции 19 ноября 2020 г в прикрепленном файле.