Преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в разработке резолюции Съезда учителей предметной области «Искусство»

26 октября 2020

Преподаватели кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им. М.Акмуллы Е.Д.Жукова и Д.С.Василина приняли участие в разработке резолюции Съезда учителей предметной области «Искусство». Ее составление осуществлялось в рамках организации общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики. Целью являлась – методическое обеспечение реализации концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

Принятию резолюции Съезда предшествовала обширная программа:

- Экспертная сессия «Стратегические ориентиры художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации»;

- Meetup «Региональные аспекты реализации Концепции преподавания предметной области “Искусство”»;

- Pitch-сессия «Подготовка педагогических кадров для предметной области “Искусство”».

Для написания резолюции учитывался опыт регионов РФ по методическому сопровождению таких предметов, как музыка, изобразительное искусство и мировая художественная культура. Неоднократно участники Съезда делали акцент на том, что эти учебные предметы, наряду с историей и литературой, формируют мировоззрение учащегося.

В разработанной резолюции Съезда прописана обеспокоенность судьбами учебных предметов эстетического цикла. Ведь особую боль вызывает исчезновение из основных образовательных программ образовательных организаций на уровне среднего общего образования учебного предмета «Мировая художественная культура», несмотря на его роль в завершении общего образования школьников и незаменимость в их подготовке к государственной итоговой аттестации по гуманитарным и общественным наукам. Это явление нарушает реализацию Концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях РФ, принятой 29 декабря 2018 г., в которой закреплена преемственность и непрерывность преподавания учебных предметов на всех уровнях общего образования.