Завершился первый поток обучения по программе «Географ/эколог - специалист в области пространственных данных»

20 июня 2024

19 июня 2024 г. слушателям первого потока программы повышения квалификации «Географ/эколог - специалист в области пространственных данных» были вручены удостоверения. Программа реализуется кафедрой экологии, географии и природопользования и Институтом непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ м. М. Акмуллы в дистанционном формате (объем 72 час).

В ходе обучения слушатели научились обрабатывать пространственные данные и составлять по ним картографические продукты в ГИС-пакете QGIS. О своих результатах и впечатлениях поделились слушатели курса:

Малышева Анастасия Андреевна, главный специалист центра подготовки производства Московского филиала ООО "Газпром проектирование":

- Курс очень своевременный в условиях активного внедрения геоинформационных систем, особенно в сфере сбора и анализа исходной информации. Буду применять полученные знания на практике и рекомендовать курс своим коллегам.

Миронов Ярослав Владимирович, учитель географии Центра образования №26 им. Сулейманова Ш.С. ГО г. Уфа:

- Курс позволил систематизировать и усовершенствовать мои знания в области обработки пространственных данных. Считаю, что учитель географии должен владеть современными инструментами по созданию карт и обработке географических данных.

Зайцев Глеб Анатольевич, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории лесоведения «Уфимского института биологии УФИЦ РАН»:

- Курс познавательный, интересный. Очень подробно и доступно изложен материал, подходит для новичков в области ГИС-технологий. Хотелось бы продолжения курса на более продвинутом уровне с самостоятельным сбором пространственной информации, обработкой спутниковых снимков и вычислением вегетационных индексов.

Второй поток обучения планируется в сентябре - октябре 2024 г.

Стоимость обучения – 3000 рублей.

Заявки на участие принимаются на электронный адрес: irina.lavrik.94@mail.ru.

Руководитель программы – Рахматуллина Ирина Римилевна (тел. 8-965-657-97-77);

Методист – Лаврик Ираида Дмитриевна (тел. 8-937-500-02-56).