В Башкортостане состоялся республиканский чемпионат по скоростному сбору спилс-карт

28 мая 2024

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан и Молодёжный клуб РГО «ГеоЛог» при содействии Акмуллинского университета провели региональный этап I Республиканского чемпионата по скоростному сбору спилс-карт. В интеллектуальном состязании приняли участие 155 участников из 23 районов и городов Башкортостана.

Региональный этап I Республиканского чемпионата по скоростному сбору спилс-карт прошел 25 мая в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам». В нём приняли участие победители муниципального этапа, который проходил в районах и городах республики с 18 марта по 30 апреля. В Уфу на интеллектуальную борьбу за место на пьедестале приехали 155 участников, из них 25 команд и 27 участников в личном зачёте соревновались в номинации по скоростному сбору спилс-карты Российской Федерации, 21 команда и 20 участников в личном зачёте – по сбору спилс-карты Республики Башкортостан.

Наилучшее время скорости сбора спилс-карты России показала команда из Давлекановского района, собрав в единую карту все 89 регионов нашей страны за 1 минуту и 42 секунды. Спилс-карту Республики Башкортостан быстрее всех собрала команда из Стерлитамака - за 1 минуту и 4 секунды. В личном зачёте наилучшее время по сбору спилс-карты России показала Розалия Хабибуллина из Салаватского района, собрав 89 регионов за 3 минуты и 55 секунд. В сборе спилс-карты Республики Башкортостан в личном зачёте 1 место занял Камиль Саляхов из Давлекановского района, собрав карту за 2 минуты и 30 секунд.

Почти все результаты участников в командном и личном зачётах не выходили за рамки нормативов. Максимальное время скоростного сбора спилс-карты России – 12 минут, спилс-карты Башкортостана – 6 минут. Волонтёры измеряли время индивидуально для каждой команды и каждого участника по мере готовности.

Команды и участники личного зачёта – победители чемпионата – были торжественно награждены на пьедестале. Им были вручены номерные нагрудные знаки «Знаю Россию» в соответствии с федеральной просветительской программой «Знаю Россию – служу Отечеству».

Спилс-карта – набор элементов на магнитной основе, вырезанных по форме административно-территориальных единиц регионов и государств. Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан с 2023 года активно содействует инициативам учителей географии по внедрению и распространению спилс-карт для использования на уроках в школах республики и во внеучебное время.

Данил Денисов.