Студенты - участники проекта "Зилим-Аскын" знакомятся с достопримечательностями Башкортостана

12 октября 2023

Недалеко от Аскынской ледяной пещеры, на правом берегу р. Аскын, на южном склоне горы Асатау расположен эталонный геологический разрез «Аскын», включённый в Глобальный реестр геологического наследия. Это памятник геологии, который относят к категории «Золотой гвоздь» за то, что в этом обнажении видно образцовое сочленение двух стратиграфических единиц – башкирского и московского ярусов.

В современном мире существует множество интересных объектов, но все ли они известны своими особенностями широкой публике? Правильно описывая геологический разрез Аскын и точно расставляя акценты, можно получить новые знания об объекте и существенно повысить аттрактивность экскурсии к Аскынской ледяной пещере. Разрез «Аскын» расположен на южном склоне г. Асатау на западном крыле одноименной брахи-антиклинали, от ядра которой к западу наблюдается последовательная смена отложений зиганской свиты ашинской серии венда средне- и верхнедевонскими, нижне-, средне- и верхнекаменноугольными образованиями. Здесь по правому берегу р. Аскын в 0,5 км выше по течению от дер. Солонцы наблюдается наиболее полный (стратотипический) разрез отложений башкирского яруса. Геологический разрез «Аскын» хорошо изучен специалистами, которые доказали его уникальность. И сегодня с его уникальность ознакомились участники проекта, в том числе студенты-географы ЮУГГПУ из Челябинска. Ну, и конечно же, им провели экскурсию и по Аскынской ледяной пещере.

Исследования проводились в рамках гранта по заявке №22-2-018560 от 13.03.2022 «Студенческий полевой лагерь для прокладки новой туристической тропы «Зилим-Аскын», поддержанной по Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, региональное отделение ВОО «Русское географическое общества» в Республике Башкортостан.