Участники весенней "Университетской смены РДДМ" ​совершили экскурсию по Уфе и Башкортостану

03 апреля 2023

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» провело конкурсный отбор участников весеннего этапа федерального проекта «Университетские смены», и в Акмуллинский университет в весенние каникулы приехали полсотни активных молодых ребят - участников РДДМ «Движение Первых» из Самарской, Нижегородской, областей, Карачаево-Черкессии, Москвы, Ненецкого автономного округа. Вечером 27 марта экскурсию по исторической части Уфы провела им заведующая кафедрой экологии, географии и природопользования Галия Гильманова. В среду 29 марта участники смены вместе с ней отправились в путешествие, начиная с экскурсии по центральной и северной части Уфы. В Парке Победы школьники узнали о вкладе Башкирии в победу в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику труженикам тыла, к бюстам Минигали Шаймуратова и Тагира Кусимова, к Вечному огню. Познакомились с убранством мечети «Ляля-Тюльпан». Дальнейший путь лежал в поселок Красный Ключ (Нуримановский район) в 120 км от Уфы. Здесь ребята посетили сельскую школу и школьный музей, пообщались со своими ровесниками – школьными активистами. Далее ребята поучаствовали в мастер-классе по ткачеству в Доме ремесла и прошли с экскурсией по заводу бутилирования воды, полюбовались на знаменитый источник Красный ключ - самый большой родник России. День получился очень насыщенным!