В Акмуллинском университете прошел Региональный этап ВсОШ по географии

20 февраля 2023

20 февраля в БГПУ им. М.Акмуллы прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии среди старшеклассников. Организаторами выступили кафедра экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета вуза и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».

В региональном этапе приняли участие 172 школьника из муниципальных районов и городов республики, которые успешно преодолели школьный и муниципальный этапы олимпиады.

Открытие олимпиады состоялось в Концертном зале Акмуллинского университета, где ответственный секретарь приемной комиссии вуза Галина Саранова провела профориентационную встречу со старшеклассниками. Исполняющий обязанности декана естественно-географического факультета Рима Лукша рассказала о направлениях подготовки, перспективы обучения на ЕГФ и пожелала победы на олимпиаде. Также участники посмотрели видеоролик о Башгоспедуниверситете и прошли инструктаж по выполнению олимпиадных заданий.

Олимпиадное задание состоит из трех этапов: теоретического, практического и тестового тура. В практическом туре участникам нужно было выполнить задания по географической карте, в теоретическом и тестовом заданиях ответить на вопросы, связанные с физической и экономической географией.

В состав жюри регионального этапа олимпиады вошли преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы, Уфимского университета науки и технологий и Института развития образования РБ. Председателем жюри Регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии стала доцент кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им. М.Акмуллы Закира Латыпова. «Несмотря на то, что с каждым годом задания сложнее, у нас есть ученики, которые дают высокие результаты», – отметила Закира Бадретдиновна.

В рамках олимпиады Акмуллинский университет организовал методический семинар для учителей, сопровождавших школьников. Лекции были организованы по заявкам учителей, где преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования рассказали о современных тенденциях географического образования и об их изменениях. Также была проведена лекция по игровым технологиям географии.

6 марта 2023 года на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора» будут объявлены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Участники, которые набрали необходимое количество баллов, пройдут в заключительный Всероссийский тур.