Студенты ЕГФ успешно прошли отборочный тур V Всероссийской олимпиады по сервису, туризму и гостиничной деятельности

25 марта 2022

С 16 февраля по 4 апреля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» проходит V Всероссийская (с международным участием) Олимпиада учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности, для студентов колледжей и вузов, школьников 7-11 классов, по направлениям: «Сервис и туризм», «Менеджмента в туристской и гостиничной индустрии», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «География», «Обществознание», «История». Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Русское географическое общество, АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал», Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму, Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г. Казани и более 90 других образовательных учреждений России, структур органов государственной власти, общественных объединений субъектов Российской Федерации. Олимпиада входит в Высшую группу приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, на 2021/22 учебный год" (по номером 20).

В данном широкомасштабном мероприятии на стадии отборочного тура приняли участие более 7973 студентов и школьников из 82 регионов Российской Федерации из 1237 образовательных учреждений России и из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. От кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы в Олимпиаде принимают участие по направлении «Сервис и туризм» 9 студентов, и один - по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

По итогам отборочного этапа по компетенции "Туризм" по уровню бакалавриата диплом призёра III степени получили Мухаметова Роза Хамитовна (88 баллов), Маевская Нина Дмитриевна (84 балла), Зиннатуллина Алия Маратовна (82 балла), Якшибаева Алина Фанисовна (80 баллов). По компетенции "Туризм" по уровню бакалавриата диплом участника  I степени получила Шакирова Айсылу Гамилевна (71 балл), диплом участника II степени получил Шафиков Александр Александрович (66 баллов).По компетенции "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" по уровню бакалавриата диплом призера III степени получила Шагиева Рэзанэт Ринатовна (85 баллов). Рэзанэт также завоевала особую номинацию отборочного этапа «Лучший в профессии» в компетенции "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм".

Поздравляем ребят с прохождением первого этапа Олимпиады! По Положению Олимпиады 2021 года в заключительный этап также приглашены участники прошлых лет. От БГПУ им.М.Акмуллы - это Савельева Марина Владимировна и Меснянкина Ольга Николаевна и (направление "Туризм" 2-3 курс заочной формы обучения). Курирует ребят старший товарищ - руководитель образовательной программы "Туризм", доцент кафедры экологии, географии и природопользования, кандидат биологических наук Оксана Васильевна Серова.

Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме либо в дистанционном формате в применением видеоконференцсвязи 31 марта 2022 г. с 9.00 до 13.00 (по местному времени). До 4 апреля вывешивается итоговый сводный протокол победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады. В заключительный этап прошли Зиннатуллина Алия Маратовна, Маевская Нина Дмитриевна, Мухаметова Роза Хамитовна, Меснянкина Ольга Николаевна, Якшибаева Алина Фанисовна, Савельева Марина Владимировна,Шагиева Рэзанэт Ринатовна.

Пожелаем успехов нашим ребятам во втором туре!

Задания, награды и положения олимпиады можно смотреть по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1UhFywLwEoe2hNNIE6DH4Bd1e2zztucoA?usp=sharing

Хештеги Олимпиады: #олимпиадасервистуризмгостеприимство #лучшийвсервисеитуризме