Студенты ЕГФ посетили Национальный музей в рамках практической подготовки

20 января 2022

В рамках практической подготовки третьекурсники педагогического образования по профилю "география и биология" посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Практическую подготовку можно проводить не только в формате практики, но и в формате дисциплин. В рамках "Физической географии Республики Башкортостан" (преподаватели Гильманова Г.Р., Халитов Р.М.) была проведена обзорная экскурсия "Естественная история края", которая охватила музейные залы «Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся Башкортостана»; «Пещеры Башкортостана»; «Вводный зал»; «Палеонтология и полезные ископаемые Башкортостана»; «Ландшафты Башкортостана»; «Бурзянская пчела».

Экскурсию для студентов провела заведующая отделом природы и большой друг естественно-географического факультета Эльвира Равилевна Хазиахметова - победитель Всероссийского грантового конкурса В.Потанина 2021 года, в котором приняли участие 35 представителей музейной сферы из 24 регионов России.

Фонд "естественной истории" Национального музея Республики Башкортостан включает в себя следующие коллекции:

1. «Зоология» — здесь хранятся чучела птиц и млекопитающих, шкуры животных, скелетный материал.

2. «Ботаника» — состоит из гербариев. Хранятся как общие («Растительность БАССР», «Флора Башкирии») так и тематические («Медоносные растения БАССР», «Лекарственные растения РБ») гербарии. Первые из них собраны в 1866 году.

3. «Энтомология» — включает в себя коллекции насекомых из следующих отрядов: чешуекрылых, жёсткокрылых, полужёсткокрылых, перепончатокрылых, двукрылых и др.

4. «Палеонтология» — хранится костный материал плейстоценовых вымерших млекопитающих (элефантиды, носороги, бизоны, гигантские олени, пещерные медведи). Включает в себя кости конечностей, черепа, бивни, зубы, позвонки и т.д.

5. «Геология» — хранятся коллекции: полезных ископаемых, минералов, горных пород, руд (железных, золотосодержащих, цветных металлов), цветных и поделочных камней, метеоритов, а также коллекции по стратиграфии (окаменелые остатки растений и животных).

Интерес, удивление, гордость, любопытство - вот те незабываемые эмоции, которые сегодня смогли испытать студенты. Новый опыт пригодится им в будущей профессиональной деятельности - при подготовке и проведении уроков географии и биологии. Равно как и работа с коллекциями факультета - на ЕГФ есть живые уголки с аквариумами, террариумами и композициями зимнего сада, экспозиция чучел животных, свой геологический музей.

При проведении всех экскурсий соблюдаются профилактические меры, все студенты своевременно прошли вакцинацию, в том числе иностранные (за что отдельная благодарность Акмуллинскому университету, так как для них была оказана материальная поддержка в приобретении вакцины).

Кстати, Национальный музей предлагает держателям "Пушкинской карты" в течение 2021-2022 гг. абонемент на 12 посещений  экспозиционных залов и дополнительных музейных мероприятий всего за 600 руб. (https://vk.cc/c7UUvS).