Завершен Региональный этап ВОШ по географии

25 января 2020

24-25 января 2020 года в БГПУ им.М.Акмуллы проходил Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В нем приняли участие ученики 9 и 10-11 классов школ, 155 человек из разных городов и районов республики.

Всероссийская олимпиада состоит из нескольких этапов: классного, школьного, муниципального, регионального и заключительного. На различных этапах принимают участие 7-11 классы, а на региональном этапе участвуют только 9-11 классы. Особенностью этой олимпиады является то, что для выполнения заданий для 9 класса приглашаются ученики 7-8 классов. Для этого возраста отдельных заданий нет, и ребята на равных соревнуются с девятиклассниками. Но в Башкортостане очень сильные, хорошо подготовленные школьники, которые хорошо справляются с заданиями старших классов и становятся победителями и призерами.

На открытии олимпиады участников приветствовали проректор по научной деятельности Акмуллинского университета Наталья Суханова и заместитель начальника Отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования РБ Лира Терегулова.

Олимпиада по географии состоит из трех частей – теоретической, практической, требующей работы с картами, и тестовой. На выполнение всех заданий ребятам дается 4 часа. Во время олимпиады участникам запрещено пользоваться телефонами. Школьники могут использоваться только канцелярские принадлежности, простой калькулятор, линейку и транспортир.

В жюри, проверяющее олимпиадные работы, входят преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы и БашГУ, специалисты Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий и Института развития образования. Региональный координатор - доцент кафедры экологии географии и природопользования ЕГФ Ильшат Мансурович Гатин.

Пока школьники выполняли олимпиадные задания, их педагоги посетили научно-практический семинар "Проблемы и перспективы географического образования", проведенный преподавателями БГПУ. Учителям рассказали о  подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ по географии, новых данных по экономической географии, проектном подходе в географических исследованиях, интересных мероприятиях, проводимых университетом и о приемной кампании вуза, профориентационной работе со школьниками, а также о возможностях сотрудничества школ с Башкирским отделением Русского географического общества.

На церемонии награждения победителей Регионального этапа, прошедшей 25 января в Башгоспедуниверситете, участников и педагогов поздравила и.о. декана Естественно-географического факультета Гузель Галикеева. Она пожелала успехов всем участникам, а также пригласила ребят поступать в Акмуллинский университет.

Победителей и призеров регионального этапа олимпиады наградили заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ Андрей Кулагин и замначальника Отдела государственной политики в сфере общего образования регионального Минобра Лира Терегулова.

Победителями олимпиады стали:
- среди 9 классов – Галимханов Ильяс, г.Уфа;
- среди 10 классов – Боков Максим, Уфа;
- среди 11 классов – Хаматова Зарема, Абзелиловский район.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем всем участникам новых побед!

Фотографии