Ученые обсудили актуальные проблемы изучения фототрофных организмов

27 марта 2023

23 марта 2023 года в Акмуллинском университете прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения фототрофных организмов». Соорганизатором конференции выступил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (Беларусь).

Модератор конференции, д.б.н., научный руководитель сектора научно-технической интеграции, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Лира Гайсина отметила, что данная конференция стала традиционной и собирает как известных ученых из разных регионов России и зарубежных стран, так и молодых аспирантов, магистрантов и студентов.

С приветственным словом участникам конференции выступила проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева, отметившая, что альгологическая и ботаническая школы  БГПУ имени Акмуллы всегда были сильными, а работы ученых имеют мировое признание.

На конференции прозвучали интересные доклады члена-корреспондента РАН, д.б.н., директора Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Андрея Гончарова, д.б.н, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Натальи Сухановой, магистранта кафедра ботаники и физиологии растений Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Алёны Новиковой, магистранта кафедры биоэкологии и биологического образования  Михаила Драпа, студентки естественно-географического факультета Екатерины Резвановой и другие.

В рамках конференции прошел научно-методический семинар промежуточной аттестации аспирантов кафедры биоэкологии и биологического образования по результатам их научной деятельности. С докладами выступили:

- Баян Баймурзина, преподаватель Высшей школы естествознания Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан» (Казахстан), которая раскрыла хозяйственное применение высших дикорастущих растений Павлодарского Прииртышья;

- Сино Ходжазода, аспирант 3 года обучения, рассказавший о влиянии pH-среды на морфометрические показатели клеток видов рода Mychonastes.

Экспертная группа в составе д.б.н. Натальи Сухановой, д.б.н. Лиры Гайсиной, к.б.н. Альфии Фазлутдиновой высоко оценили результаты научной деятельности аспирантов.