Стартовали курсы повышения квалификации для учителей "Академический класс биотехнолога"

22 февраля 2023

18 февраля 2023 г. естественно-географический факультет совместно с ИНПО «Вектор развития» собрал учителей биологии нашей республики и педагогов дополнительного образования для повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе  «Академический класс биотехнолога». Курсы разработаны и реализуются за счет Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в части мероприятий по подготовке специалистов в областях, соответствующих технологическим проектам центра, в том числе разработка и внедрение дополнительных профессиональных программ.

Разработанный курс состоит из двух разделов: «Методология научного исследования» и «Современные аспекты биотехнологии». Информация, предоставляемая слушателям, направлена на формирование у них навыков разработки научно-исследовательских проектов со школьниками с использованием психолого-педагогических технологий, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания.  На курсах будут затронуты практические аспекты современной биотехнологии,  планируется апробировать основные методы и подходы, используемые в биотехнологии растений. Слушатели познакомятся с работой фотобиореактора Научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной  и режимами культивирования клеточных суспензий водорослей и цианобактерий в биореакторе.  Будут затронуты вопросы использования суспензии культур водорослей и цианобактерий в повышении урожайности сельскохозяйственных растений.

Обучение по программе осуществляют преподаватели кафедры биоэкологии и биологического образования. В обучении на курсах принимают участие учителя биологии из психолого-педагогических классов  Школы №88 г. Уфа. Итогом освоения дополнительной профессиональной программы станет аттестация слушателей, предполагающая защиту инновационного научно-исследовательского проекта, которая пройдет  18 марта 2023 г. на базе ИКЦ им. Р.Г.Кузеева.