Состоялся мастер-класс от ведущего в России специалиста в области современной таксономии и филогении зеленых водорослей Андрея Гончарова

27 октября 2019

В рамках IV Евразийского гуманитарного форума и международной научно-практической конференции «Экология и образование» в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы на базе лаборатории биотехнологии микроорганизмов прошел мастер-класс директора Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, доктора биологических наук Андрея Анатольевича Гончарова. 

Гончаров является ведущим в России специалистом в области современной таксономии и филогении зеленых водорослей. Мастер-класс был посвящен получению клональных культур микроскопических водорослей и цианобактерий, а также их очистке от сопутствующих микроорганизмов. В БГПУ им. М. Акмуллы создана и активно развивается Коллекция водорослей и цианобактерий Башкортостана (Bashkortostan Collection of Algae and Cyanobacteria – BCAC).  В пополнении ресурсов коллекции активное участие принимают молодые исследователи. Поэтому целевой аудиторией мероприятия были студенты и магистранты, а также педагоги-исследователи. В ходе мастер-класса слушатели ознакомились с современными тенденциями в альгологии, а также освоили практические навыки работы с культурами водорослей и цианобактерий. Кроме того, участники мероприятия обсудили возможности использования водорослей и цианобактерий в научно-исследовательской деятельности школьников.  Следует отметить, что альгологи БГПУ им. М. Акмуллы сотрудничают с Андреем Гончаровым и Федеральным научным центром Биоразнообразия с 2005 года, проводят совместные исследования в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований и УМНИК. Результатом этого взаимодействия являются статьи в высокорейтинговых изданиях и патенты.

Фотографии