Наталья Суханова приняла участие в работе Пленума Совета по биологии ФУМО «Биологические науки»

29 мая 2024

В Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялся Пленум Совета по биологии ФУМО «Биологические науки» по программе «Развитие биологического образования в Российской Федерации в условиях современных вызовов».

Программа Пленума была насыщенной и разнообразной. Участников Пленума  приветствовал ректор ННГУ Олег Трофимов.  В пленарной части прозвучали доклады председателя ФУМО, академика РАН Михаила Кирпичникова о развитии биологического образования в условиях  современных вызовов,  заместителя  министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева об актуальных вопросах государственной политики в сфере высшего образования и др. Участников Пленума познакомили с базой Университета Лобачевского для подготовки современных биологов: научно-исследовательскими и учебными лабораториями, ботаническим садом ННГУ, биостанцией «Старая Пустынь». С визионерскими лекциями выступили ведущие российские ученые в области генетики растений, биофизики, экологии.

В работе Пленума активное участие приняла заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Акмуллинского университета Наталья Суханова. Наталья Викторовна выступила модератором заседания рабочих групп ФУМО по разработке «Методических рекомендаций для проектирования ОПОП по ФГОС-4», а также представила доклад о популяризации  научных  знаний для развития биологического мышления молодежи на круглом столе «Популяризация биологических наук», рассказав об опыте Акмуллинского университета в этом направлении.

29 мая стало известно, что Министерство науки и высшего образования РФ одобрило включение Натальи Викторовны Сухановой в число экспертов, привлекаемых ФУМО к проведению педагогической экспертизы нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания.