Студенты-биоэкологи приняли участие в изготовлении и развешивании кормушек для птиц и белок

29 марта 2024

27 марта 2024 г. в этот теплый весенний день обучающиеся  Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 1, студенты 4 курса направления "Биология" профиль  "Биоэкология" и педагоги кафедры биоэкологии и биологического образования приняли участие в очередном мероприятии проекта Эковики - "Обустройство беличников и кормушек для птиц" на экологической тропе в районе Дежневской лестницы Парка Победы. В начале весны, когда еще не активизировались насекомые, для птиц наблюдается нехватка пищи. Отсутствие достаточного количества корма – серьезная проблема, ведь пища нужна пернатым для того, чтобы организм вырабатывал достаточное количество тепла для обогрева. Ведь температура воздуха весной может опускаться до -10С и ниже. А одна кормушка может обеспечить питание нескольким десяткам птиц в этот период. Белки в парке - это незабываемое впечатление для детей и взрослых. Грациозные, красивые и очень умные зверьки всегда радуют посетителей парка. Белок полезно подкармливать, это отвлекает их от разорения птичьих гнёзд в период гнездования.
Школьники и студенты изготовили несколько вариантов кормушек для птиц и белок, развесили их на деревьях и оставили лакомство - семечки и орешки для птиц и белок. В мероприятии приняли участие 17 человек, в том числе ребята инклюзивных волонтеров "Вместе делаем Добро".
Каждый из нас может помочь птицам! Для этого необходимо лишь разместить кормушку и регулярно пополнять в ней корм.