Учебная практика по ботанике и зоологии

20 июня 2023

С 3 июня по 17 июня студенты 1 курса направления Педагогическое образование профиль «Биология и химия» успешно прошли ознакомительную практику по биологии. Под руководством искусного доцента кафедры биоэкологии и биологического образования Л.М. Сафиуллиной, они отправились в Учалинский район, где провели 2 недели вблизи озёр Калкан, Ворожеич и Аушкуль. За время прохождения практики студенческая группа собрала, определила и смонтировала гербарий по анатомии и морфологии вегетативных и генеративных органов растений (более 100 гербарных образцов листьев и цветков). Кроме того было проведено анатомическое описание 25 видов цветов, произрастающих на территории района. Также студенты собрали энтомологическую коллекцию местных насекомых, включающую 50 экземпляров. Студенты получили богатый опыт работы с определителями и атласами, а также научились распознавать виды местной флоры и фауны. На практике студенты закрепили полученные на занятиях теоретические знания и научились самостоятельно готовить наглядный материал для занятий, что обязательно пригодится в их последующей деятельности в качестве педагогов.