Студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы помогают детям с синдромом Дауна в благоустройстве территории школы-интерната

21 октября 2022

13 октября 2022 года в рамках проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна» прошли занятия по садоводству на базе Уфимской коррекционной школы-интерната №59. Дети с ограниченными возможностями здоровья вышли на пришкольный участок совместно с школьниками-волонтёрами, студентами естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы и педагогами эколого-биологического центра «Лидер ЭКО».

Ребята проверили состояние заложенного во время учебной практики декоративного сада, а также уложили между насаждениями щепу коры лиственницы. Мульчирование щепой наполняет землю питательными веществами и улучшает ее структуру. Помимо улучшения внешнего вида территории, щепа снижает скорость испарения воды, а значит, увеличивает промежуток между поливами, защищает от солнца и заморозков, подавляет рост сорняков, сокращает количество слизней и улиток. Именно эти знания ребята закрепили на практике.

Поддержать обучающихся пришли руководитель проекта, директор Центра социального обслуживания населения «Соцфактор» Радик Юлбаев и соруководитель проекта, заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Суханова. Они помогли ребятам в закладке щепы, а также узнали, как продвигаются занятия в рамках проекта.

Напомним, проект Акмуллинского университета «Солнечный садовник» вошел в число победителей конкурса президентских грантов 2022 года. Сумма гранта составила более 377 тысяч рублей. Сроки реализация: с августа по декабрь 2022 года.