​23 ноября состоялось традиционное общеуниверситетское собрание для родителей первокурсников

25 ноября 2019

23 ноября состоялось традиционное общеуниверситетское собрание для родителей первокурсников, приуроченное ко Дню матери.

Встречу открыл ректор университета Салават Талгатович Сагитов. От имени профессорско-преподавательского корпуса вуза поздравил всех мам, собравшихся в зале, с наступающим праздником. 

Ректор рассказал, что в республике, как и в России в целом, большая нехватка учителей. На решение этой проблемы нацелены государственные программы: республиканская «Сельский учитель» и федеральная «Земской учитель», которые стимулирует переезд педагогов в село для работы. Кроме этого, БГПУ совместно с региональным Министерством образования разрабатывает программу целевого обучения. По ней учеба будущих педагогов будет оплачиваться из бюджета республики, а выпускники будут работать там, где они востребованы.

Университет  старается не только соответствовать требованиям времени, но и  идти немного впереди. Пересматриваются программы и подходы к обучению, внедряется движение WorldSkills, дающее студентам навыки, позволяющие легче найти работу в любой точке России.

Об основных итогах комплексной работы с первокурсниками рассказал проректор по учебно-воспитательной работе Винер Шаяхметов. В выступлении проректора шла речь об учебной нагрузке, основных направлениях социально-­воспитательной работы со студентами, социальных гарантиях и льготах, предоставляемых вузом, об оздоровлении обучающихся, видах материального поощрения и поддержки, особенностях профилактической работы с молодежью. Также Винер Абдульманович подробно рассказал о том, как пользоваться информационными ресурсами университета в сети интернет.

 Перед родителями выступила старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, майор полиции Регина Киреева. Она остановилась на вопросах профилактики потребления наркотических и психоактивных веществ и опасностях правонарушений, связанных с распространением наркотиков.

Терапевт Поликлиники №1, врач высшей категории Рафия Буранбаева рассказала о системе медицинской помощи студентам и возможностях оздоровления в санатории-профилактории.

После участники встречи ответили на вопросы родителей первокурсников. Многие вопросы касались материально-технической базы университета. На них ответил проректор по экономической деятельности и развитию имущественного комплекса Аскар Фазлыев. За последнее время был сделан большой шаг в развитии вуза и движение в этом направлении будет продолжено.

Ректор БГПУ Салават Сагитов призвал родителей к активному диалогу и оставил адрес электронной почты, на который они могут направить свои жалобы и просьбы.

Далее родителей ждала концертная программа, состоявшая из лучших номеров первокурсников. Перед ними выступили группа барабанщиц и мажореток «Держава», ансамбль народного танца «Кружева», вокальный ансамбль «Вариация», театр моды «Энергия», а также первокурсники Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

По окончании официальной части состоялась встреча родителей с руководством и преподавателями факультета, где каждый желающий мог более подробно ознакомиться с результатами учебной деятельности своего студента.

И.о. декана Гузель Фанилевна Галикеева рассказала о жизни факультета: чем занимаются направления в целом, ответила на вопросы родителей. 

Заместитель декана по учебной работе Оксана Владимировна Гумерова объяснила принцип формирования оценки согласно балльно-рейтинговой системе, прояснила принципы проведения экзаменационной сессии. 

Также, с родителями  встретились заместитель декана по социально-воспитательной работе Сафиуллина Лиля Мунировна, заместитель декана по научной работе Мусалимова Рида Сагитовна и представители студенческого совета обучающихся ЕГФ. Были обсуждены волнующие вопросы: успеваемость студентов, их активность, получение повышенных и социальных стипендий, заселение в санаторий-профилакторий при ВУЗе и многое другое.

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506