Круглый стол «Равные возможности: перспективы профориентации детей с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна» прошел в БГПУ

27 октября 2019

24 октября 2019 г. в БГПУ состоялся круглый стол «Равные возможности: перспективы профориентации детей с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна». Он прошел в рамках IV Евразийского гуманитарного форума.

Круглый стол объединил специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, психологов, руководителей образовательных организаций), родителей и волонтеров для обсуждения вопросов профориентации и социализации особенных детей, реализации инклюзивных программ, психологического сопровождения этих процессов для детей и их родителей. 

В работе круглого стола приняли участие 65 человек: заместитель министра образования Галиева Альфия Закировна, главный инспектор Министества семьи и труда РБ Абдуллина Айгуль Халитовна, заместитель директора Учебного центра занятости населения г.Уфы Насибуллин Рустем Равилович, директор Республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов Никитина Наталья Анатольевна, директор центра детского творчества "Дебют" Ларина Юлия Георгиевна, директора и педагоги коррекционных школ г.Уфы, директора и педагоги общеобразовательных школ г.Уфы, преподаватели и студенты БГПУ им.М.Акмуллы, родители детей с ОВЗ.

Особым гостем круглого стола стала солнечная девочка Саша - участница проекта "Мечта Саши". Саша от первого лица поделилась с участниками круглого стола проблемами, с которыми она сталкивается в жизни.

Здесь был представлен проект «Солнечный садовник», реализуемый при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. «Солнечный садовник» – совместная работа специалистов психологии, арт-терапии и преподавателей садоводства. Цель этого проекта – дать детям с ОВЗ из уфимской коррекционной школы №59 первоначальную профессиональную подготовку в области садоводства, помочь им в дальнейшей социализации и получении профессии. Для этого и объединились педагоги эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», студенты естественно-географического факультета и Института педагогики БГПУ, волонтеры-учащиеся уфимских школ №62, 116 и 79.

Этот проект является инновационным в сфере профильного инклюзивного образования, так как обучение профессии садовника проводится в сочетании с реабилитационными мероприятиями. В течение нескольких месяцев дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья  изучали теоретические основы профессии.

А в сентябре на базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы прошел лагерь «Солнечный садовник». В течение недели участники проекта осваивали практические навыки профессии садовника. В этом им помогали профессиональные педагоги эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», волонтеры из числа студентов БГПУ и учащихся уфимских школ. Ребята овладевали практическими навыками по уходу за растениями, учились пользоваться садовым инвентарем, знакомились с основными агротехническими приемами. Параллельно с детьми проводились и реабилитационные мероприятия. Завершением этого обучения стала закладка плодового сада.

На круглом столе «Равные возможности: перспективы профориентации детей с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна» выступили участники проекта «Солнечный садовник»: руководители школ, мамы особенных детей, проходивших обучение, представители БГПУ и Эколого-биологического центра «ЛидерЭко». Они поделились опытом, полученным за время реализации проекта, и ответили на вопросы слушателей.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506