​На естественно-географическом факультете открыт сезон учебно-полевых практик

01 июня 2019

Учебно-полевые практики студентов ЕГФ подразумевают выезды студентов географов, биологов и экологов в различные уголки нашей республики, а также в близлежащие регионы для изучения биологического разнообразия природных и антропогенных ландшафтов, экономического развития сельскохозяйственных и промышленных районов, экологической оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. Для многих студентов материал, собранный во время полевых практик, является основой для выполнения выпускных квалификационных работ. Базой для проведения стационарных учебных практик студентов ЕГФ является Социально-образовательный оздоровительный центр "Салихово" в Чишминском районе.

С 22 по 29 мая студенты 2 курса направления "Экология и природопользование" проходили практику по дисциплине «Почвоведение» в СООЦ «Салихово» под руководством  доцента кафедры экологии, географии и природопользования Ильшата Мансуровича Гатина и ассистента Галии Миниахметовны Мухаметовой. Студенты копали шурфы для изучения горизонтов почвы, исследовали свойства, структуру и состав различных типов почв. 

Несколько отзывов студентов о прохождении практики:

Хайдарова Алия: "Мне в Салихово очень нравится, там есть все условия для проживания и прохождения практики. Работы было много, но оставалось время и отдыхать. В Салихово круто!"

Гимаев Рафик: "СООЦ "Салихово" - это отличное место для прохождения практик. Все условия для проживания и очень много удобств, очень добрый персонал. Здесь работается очень легко и без лишнего напряжения. Надеюсь, что и в дальнейшем практики будут проходить именно здесь."

Желтова Ольга: "Мне очень понравилось в Салихово, там у нас был хороший корпус, где приятно жить и откуда открывается изумительный вид на дендрарий, мы там прекрасно провели время и получили новые знания."

Биглов Эмиль: "Практика очень понравилась. Кормили хорошо, работали много, но было интересно и познавательно. Наконец-то применили свои знания, полученные на лекциях, на практике. Очень доволен!"

Фаязова Алсу: "Территория СООЦ "Салихово" очень просторная и красивая. Здесь можно заниматься спортом, отдыхать и работать. С нетерпением жду новых практик, чтобы снова сюда приехать."

Уразаков Ильфат: "Мне в Салихово понравилось, минусов я не нашел. Хотел бы отдыхать и проходить там практику хоть каждый день. Я ощутил практику в самом существе и мне понравилось всё, начиная от условий проживания и заканчивая едой, которая была всегда вкусной."

Ребята поделились видеороликом о своей практике по "Почвоведению" в СООЦ "Салихово"https://vk.com/video221408169_...


Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506