В БГПУ им. М. Акмуллы с успехом прошло выездное заседание отделения агро- и биотехнологий АН РБ

25 марта 2019

Биотехнология решает широкий спектр фундаментальных, прикладных и народно-хозяйственных задач, среди которых особое значение отводится вопросам продовольственной  безопасности и здоровья населения.

БГПУ им. М. Акмуллы активно развивает биотехнологическое направление на естественно-географическом факультете в виде магистерских программ «Биотехнология», «Биотехнология и управление качеством биотехнологической продукции», «Менеджмент в биотехнологии» по классическому направлению подготовки «Биология», реализуемыми под руководством академиков Международной академии аграрного образования, профессоров, д.б.н. Хасановой Зилары Муллаяновны и Хасановой Лилии Анасовны, зав. кафедрой биоэкологии и биологического образования, доцента, д.б.н. Гайсиной Лиры Альбертовны. Кроме того, осуществляется подготовка студентов 3-4 курсов бакалавриата по профилю «Биотехнология и биоинженерия» в рамках направления «Биология» (руководитель программы зав. кафедрой генетики, д.б.н. Горбунова Валентина Юрьевна).

22 марта БГПУ им. М. Акмуллы стал площадкой для обсуждения актуальных проблем биотехнологических исследований в рамках выездного заседания отделения агро- и биотехнологий АН РБ. В работе заседания приняли участие академики АН РБ, член-корреспонденты АН РБ, доктора наук, профессора, преподаватели и магистранты ЕГФ. С приветственным словом выступил врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов. Гости ознакомились с биотехнологическими лабораториями факультета, заслушали доклады спикеров, обсудили тематику научных исследований магистрантов-биотехнологов . Ученые дали высокую оценку организации работы биотехнологического направления естественно-географического факультета и результатам, полученными преподавателями и магистрантами-биотехнологами.

Основными задачами развития биотехнологического направления в БГПУ им. М.Акмуллы являются:

• разработка системы непрерывного образования школа-колледж-вуз (бакалавриат, магистратура, аспирантура) по направлению «Биотехнология» на базе учреждений основного и дополнительного образования г. Уфы, колледжа и ЕГФ БГПУ им. Акмуллы при поддержке структур УФИЦ РАН и АН РБ;
  • создание университета 3-го возраста в рамках системы дополнительного образования БГПУ им. М. Акмуллы, который наряду с популяризацией активного и здорового образа жизни, правильного питания приобщает пенсионеров к творческой деятельности, приобретению новых навыков и знаний;
  • создание аналитического центра – лаборатории элементного биомониторинга на базе ЕГФ БГПУ им. М. Акмуллы.

Кафедра генетики и химии