На базе ЕГФ прошел XXI городской конкурс учебно-исследовательских работ «Человек на Земле»

25 декабря 2018

18 декабря 2018 года на базе кафедры экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, совместно с управлением образования администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и детским эколого-биологический центром городского округа город Уфа Республики Башкортостан прошел XXI городской конкурс учебно-исследовательских работ «Человек на Земле».

Данное мероприятие является одним из важнейших направлений работы с одаренными учащимися и в этом году оно совпало со знаковыми датами, как для дополнительного образования: 100-летие дополнительного образования в России, так и для нашего региона: 100-летие Республики Башкортостан.

На мероприятии приняли участие более 100 юных исследователей города Уфы и представители научного сообщества нашего региона, представленные основными образовательными организациями высшего, среднего профессионального образования и НИИ, это преподаватели ведущих ВУЗов: БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, УГАТУ, УГНТУ, БГМУ, УТЭК, Аллоплант, а также сотрудники РДЭБЦ, ДЭБЦ и центр агрохимической службы «Башкирский».

Работали основные секции по направлениям:

  •  «Ботаника и экология растений»;
  • «Зоология и экология животных»;
  • «Экология и здоровье человека»;
  • «Экология и охрана окружающей среды»;
  • «Экологическая химия»;
  •  «Первые шаги в науку».

Отбор работ проводился в два тура:

1 тур (заочный) – с 15 октября по 30 ноября 2018 года. По итогам заочного тура, работы отвечающие условиям конкурса были отобраны на очный тур.

2 тур (очный) – заключительный.

Очный тур проводился в форме конференции и защиты учебно-исследовательских работ учащихся, по результатам которой определились победители и призеры в каждой номинации конкурса.

По результатам конкурса в каждой секции были выявлены победители, работы которых совместно с руководителями будут опубликованы в сборнике материалов IX международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты». Кроме того, работы победителей отбираются вне конкурса для участия в республиканском конкурсе юных исследователей окружающей среды «Молодежь Башкортостана исследует окружающую среду», результаты которого представляют возможность набора дополнительных проходных баллов при поступлении в ВУЗы нашего региона, в том числе и БГПУ им. М. Акмуллы, по направлениям обучения биология, география и экология.

 

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506