Студенты-экологи ЕГФ приняли участие в благоустройстве Аскынской пещеры

03 декабря 2018

30 ноября 2018 г. студенты 2 курса направления "Экология и природопользование" естественно-географического факультета приняли активное участие в экологической акции по благоустройству Аскынской ледяной пещеры, организованной региональным отделением Русского географического общества.

Студенческий строительный отряд ЕГФ во главе с командиром Иделем Файзуллиным переместили строительный материал (доски, бруски, деревянные ограды) общим весом четыре тонны с пункта перевала  (подножья горы) до самой пещеры на вершине горы. Студенты качественно справились с этой задачей. Председатель регионального отделения РГО Камиль Зиганшин выразил искреннюю благодарность студентам за оказанную помощь. Сотрудники базы Аскынской пещеры тепло встретили студентов, устроили экскурсию по пещере, накормили горячим обедом. Ребята с нетерпением ждут новых поездок по районам Башкортостана.

Для справки: Аскынская пеще́ра — крупная полость Южного Урала мешкообразного типа. Является памятником природы всероссийского значения. С 2017 года вход в пещеру ограничен, пещера была передана в аренду Русскому географическому обществу для восстановления микроклимата и сохранения ледниковых реликтов. Пещера расположена в долине ручья Каранъюрт - левый приток реки Скимка, на восточном склоне хребта Улутау, в двух километрах от д. Солонцы (Аскино) Архангельского района Республики Башкортостан.

Кафедра генетики и химии