Молодые преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы проходят стажировки за счет гранта Главы Башкирии

20 мая 2024

Молодые преподаватели Акмуллинского университета проходят международные стажировки. Они стали возможны благодаря гранту из бюджета Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых научно-педагогических работников.

С 5 по 31 мая старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования, кандидат биологических наук, активист молодежного клуба Русского географического общества «ГеоЛог» Роман Халитов находится на стажировке в Сербии. За пределами России существует несколько центров РГО. Один из них в Сербии, который начал функционировать с 2016 года.

Образовательная программа проходит на географическом факультете Белградского университета под руководством директора центра Русского географического общества, профессора Миролюба Милинтича.

В ходе стажировки Роман Маратович знакомится с методологией преподавания географических дисциплин, посещает занятия преподавателей географического университета и участвует в полевой практике студентов Белградского университета в национальном парке Капаоник.

«Россию и Сербию объединяет многовековая дружба. Профессор Миролюб Милинтич подарил мне книгу на русском языке «Русское культурное наследие в Сербии». В ходе стажировки посетил занятия преподавателей географического факультета, познакомился с методическими и учебными материалами, общался с учёными, которые занимаются изучением ландшафта и почвенного покрова. Перед поездкой взял несколько уроков Сербского языка, так как занятия и многие учебные материалы здесь на сербском языке. Преподаватели пригласили меня на полевую практику по географии, и в скором времени я поеду в национальный парк», – рассказал Роман Маратович.

С 28 апреля по 17 мая исполняющий обязанности заведующего кафедрой тюркской и восточной филологии Акмуллинского университета Айтуган Куланчин прошёл научную и языковую стажировку в университете «Аль-Азхар» в столице Египта – городе Каир. Научными руководителями выступили доктор филологических наук, профессор, декан факультета педагогики Каирского университета, научный консультант центра Иман аль-Хереди и доктор филологических наук, заместитель директора Центра по образовательной деятельности Мухаммад Ахмед.

Айтуган Юмабаевич познакомился с работой Центра арабского языка Шейха Зейда университета «Аль-Азхар». Данный центр является одним из лучших учебных заведений по преподаванию арабского языка для иностранцев. Айтуган Куланчин изучил программы и учебные материалы, разработанные преподавателями образовательного пространства, а также посещал занятия студентов, принимал участие в мастер-классе для преподавателей арабского языка.

«В ходе встречи с руководством административного совета Международной ассоциации выпускников университета «Аль-Азхар» обсудили вопросы взаимного сотрудничества между Акмуллинским университетом и университетом «Аль-Азхар»», – поделился Айтуган Юмабаевич.

Грант предполагает прохождение молодыми научно-педагогическими работниками стажировок в российских и зарубежных вузах. При выборе зарубежной организации для стажировки необходимо, чтобы она  входила в топ-1000 одного из или нескольких институциональных мировых рейтингов (QS World University Rankings, THE World University Rankings, Шанхайский рейтинг лучших вузов мира ARWU).

Кафедра генетики и химии