Ученые Уфы и Улан-Удэ обсудили актуальные вопросы биологических исследований

13 мая 2024

13 мая в Акмуллинском университете состоялся Межрегиональный научно-методический семинар «Актуальные вопросы биологических и биотехнологических исследований».

В режиме видеоконференцсвязи  ученые кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ имени  М.Акмуллы и кафедры ботаники БГУ им. Д.Банзарова (г.Улан-Удэ, Бурятия) обсудили направления научных исследований, которые развиваются на каждой из кафедр.

Модератором семинара выступила заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования, доктор биологических наук Наталья Суханова. С приветственным словом к участникам семинара обратились исполняющая обязанности декана естественно-географического факультета Акмуллинского университета Амина Рахматуллина и исполняющая обязанности директора Института естественных наук БГУ им. Д.Банзарова Евгения Пыжикова.

Ученые обсудили флористические и геоботанические исследования природных территорий Бурятии, Башкортостана, полуострова Камчатки, говорили о перспективе использования водорослей и цианобактерий для создания биопрепаратов для сельского хозяйства, о методических разработках преподавателей кафедр в рамках изучения систематики низших растений.

Напомним, между вузами был подписан договор о сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и вопросам организации учебных практик и стажировок обучающихся Башгоспедуниверситета и БГУ им. Д.Банзарова.

В ходе реализации договора о сотрудничестве в июне 2024 года на озере Байкал пройдет совместная учебная практика студентов-биологов Акмуллинского университета и БГУ им. Д.Банзарова. Одновременно будут выполнены геоботанические описания природных сообществ восточного побережья озера Байкал и отобраны почвенные пробы для дальнейших альгологических исследований.

«Плодотворное сотрудничество и совместные научные исследования ученых из университетов БГПУ им. М.Акмуллы и БГУ им. Д.Банзарова позволят получить хороший задел для подготовки совместных заявок на гранты РНФ, написания совместных статей в высокорейтинговые международные журналы, подготовки высококвалифицированных специалистов в области альгологии и геоботаники», – поделилась научный руководитель естественно-географического факультета, доктор биологических наук Лира Гайсина.

Кафедра генетики и химии