В Доме Евразийского НОЦ прошло совещание биотехнологических компаний РБ

12 апреля 2024

11 апреля 2024 года в Доме Евразийского НОЦ преподаватели и молодые ученые БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в работе круглого стола-совещания «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития на базе участников ЕНОЦ», на которое были приглашены директор Центра агротехнологий Сколтеха, профессор Лоран Генцбиттель и административный руководитель центра Наталья Климова. Целью встречи было обсуждение направлений деятельности совместной лаборатории, которую планируется открыть на базе ЕНОЦ.

В ходе встречи представители вузов, научно-образовательных центров и биотехнологических компаний Республики Башкортостан узнали о направлениях деятельности центра аграрных технологий Сколтеха, рассказали об исследованиях в области агро-, эко- и пищевых технологий. Следует отметить, что профессор  Генцбиттель отметил важность развития взаимодействия науки с производством. Кроме того, обсуждались пути дальнейшего взаимодействия Сколтеха с научным сообществом Башкортостана в целях внедрения разработок в реальный сектор экономики.

Затем в рамках лектория ЕНОЦ профессор Генцбиттель прочитал лекцию о современных агробиотехнологиях,  селекции растений и животных, цифровизации сельского хозяйства и других направлениях биотехнологий.

БГПУ им. М. Акмуллы на встрече представили профессор Лира Альбертовна Гайсина, а также магистранты естественно-географического факультета.

Кафедра генетики и химии