В стенах БГПУ имени М.Акмуллы прошел региональный этап ВсОШ по географии

15 февраля 2024

15 февраля в Акмуллинском университете состоялся  региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии среди старшеклассников.

Организаторами интеллектуального соревнования выступили кафедра экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета вуза и региональный центр «Аврора».

В региональном этапе приняли участие 272 школьника из разных районов и городов Башкортостана, которые успешно преодолели школьный и муниципальный этапы олимпиады.

Открытие олимпиады состоялось в концертном зале Башгоспедуниверситета. Исполняющий обязанности декана естественно-географического факультета Венер Саттаров поздравил школьников со знаменательным днем, пожелал удачи и отметил важность изучения географии в современном мире. С приветствием к ребятам и педагогам обратилась председатель жюри этапа, доцент кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ имени М.Акмуллы Галия Гильманова.

Олимпиадное задание состоит из трех этапов. Первая часть – теоретическая, где дается одно комплексное задание с вопросами. За каждое задание можно получить большое количество баллов. Вторая, практическая часть связана с анализом географической карты, а третья часть направлена на выявление кругозора участников, их знания географической номенклатуры. На выполнение заданий дается строго 180 минут.

«С самого детства я очень люблю географию. Мой учитель  увидел во мне потенциал и начал водить меня по олимпиадам. Я уже становилась призером регионального этапа и теперь собираюсь набрать большие баллы и получить место повыше», – сказала ученица 11 класса лицея №12 г. Ишимбай Анастасия Лазарева.

«География – очень интересный предмет. Когда его учишь, развиваются знания не только по географии, а в целом знания о мире. К олимпиаде я готовился с учителем, решали олимпиаду прошлых лет, повторяли теорию. Я уже не первый год изучаю географию, поэтому есть надежда получить высокие результаты», – рассказал ученик 9 класса лицея №1 г. Нефтекамск Амир Минисламов.

В состав жюри регионального этапа олимпиады вошли преподаватели Акмуллинского университета, Уфимского университета науки и технологий, а также учителя географии г. Уфы. Председателем жюри олимпиады стала доцент кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ имени М.Акмуллы Галия Гильманова.

«Сегодня мы принимаем рекордное количество участников. Среди старших классов есть и школьники помладше, которые успешно прошли отбор на муниципальных этапах. Мы уверены, что ребята, которые участвуют в олимпиаде, сделали этот выбор осознанно и действительно любят географию, разбираются в ней. Надеемся, что результаты у всех будут хорошие», – сказала Галия Рафаиловна.

В рамках олимпиады естественно-географический факультет организовал встречу для учителей, сопровождавших школьников, с преподавателями кафедры экологии, географии и природопользования. Как отмечают организаторы, возможность профессионального общения у педагогов не всегда есть, а во время регионального этапа ВсОШ  учителя могут задать друг другу и преподавателям вуза актуальные вопросы, которые их волнуют. Лекции были организованы по заявкам учителей, преподаватели кафедры рассказали о социально-экономическом развитии России и мира.

В ходе встречи состоялось торжественное вручение членского билета Русского географического общества старшему преподавателю кафедры экологии, географии и природопользования Зимфире Тимербаевой.

«Мы сегодня с коллегой привезли 12 школьников из города Нефтекамск. Среди них приехали и прошлогодние призеры олимпиады, и я надеюсь, что новички подхватят эту «эстафетную палочку». В прошлом году у нас был один победитель и четыре призера. Одному из моих учеников, который стал призером, при поступлении в архитектурный вуз дали 10 дополнительных баллов. Это было неожиданно и радостно», – поделилась учитель географии лицея №1 г. Нефтекамск Марина Хузина.

Результаты олимпиады будут опубликованы на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора». Участники, которые набрали необходимое количество баллов, пройдут в заключительный Всероссийский тур.

Кафедра генетики и химии