В Акмуллинском университете прошел конкурс научно-исследовательских работ школьников «Человек на Земле»

15 декабря 2023

12 декабря 2023 на базе БГПУ имени Акмуллы прошел очный этап городского конкурса учебно-исследовательских работ «Человек на Земле». Участниками стали 90 учащихся 1 -11 классов. Конкурс был организован кафедрой экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета совместно с Детским эколого-биологическим центром г. Уфы

Юные исследователи представители работы в семи номинациях: «Ботаника и экология растений», «Зоология и экология животных», «Экология и здоровье человека», «Экология и охрана окружающей среды», «Экологическая химия», «Первые шаги в науку: юные биологи», «Первые шаги в науку: юные экологи».

С приветственным словом обратились и пожелали научных успехов главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования вдминистрации Уфы Марина Никонова, и.о. декана естественно-географического факультета Акмуллинского университета Рима Лукша, ведущий научный сотрудник Южно-уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН Сергей Ямалов.

В состав жюри вошли и.о. декана ЕГФ Рима Лукша, доценты Ирина Рахматуллина, Гульнара Хамидуллина, старший преподаватель Роман Халитов.

Доцент кафедры экологии, географии и природопользования Ирина Рахматуллина высоко оценила уровень работ, представленных на конкурс: «Нам выпала честь оценивать работы в номинации "Первые шаги в науку по биологии", т. е. мы работали с самыми юными участниками конкурса. Несмотря на возраст, работы были сделаны на высоком методическом уровне, грамотно оформлены и наглядно проиллюстрированы. Чего мы только не услышали! Были доклады про муравьев, богомолов, птиц, змей, ящериц, древние окаменелости и даже про свойства аквариумной воды. Жюри особенно отметили работы по изучению микрофлоры свежих ягод и антибактериальных свойств народного чая. Желаем участникам и их руководителям дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!».

«Работала в качестве жюри впервые в этом конкурсе. Очень понравился уровень знаний учащихся, их интерес к проблемам охраны окружающего мира. Всё работы выполнены грамотно, защищены достойно. Мне бы хотелось пожелать всем участникам конкурса продолжить свои исследования в выбранных направлениях и успешно защищать их и на республиканских, и на федеральных уровнях!» – поделилась впечатлениями член жюри, доцент той же кафедры  Гульнара Хамидуллина.

«Я оценивал работы в секции "Экология и здоровье человека", гд результатах своих исследований представили 12 школьников из различных образовательных учреждений Уфы. Несмотря на юный возраст, ученики провели исследования на высоком уровне, некоторые работы сопоставимы с выпускными работами студентов. Хочу выразить благодарность организаторам конкурса: Управлению образования администрации Уфы и Уфимскому городскому экологическому центру «Фортуна»,  – рассказал старший преподаватель Роман Халитов.

Победители и призеры были награждены памятными подарками факультета и регионального отделения Русского географического общества.

Фотографии с конкурса представлены по ссылке.

Кафедра генетики и химии