Исследователи Акмуллинского университета приняли участие в научной конференции «Перспективные исследования биологических ресурсов», посвященной 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского

30 октября 2023

Ученые и молодые исследователи БГПУ им. М. Акмуллы  - д.б.н., научный руководитель отдела научной работы Л.А. Гайсина, к.б.н., руководитель отдела научной работы Э.Х. Шаймарданова, ассистент кафедры биоэкологии и биологического образования Г.Ф. Хасанова, магистрант 2 года обучения программы «Педагогическое образование» профиля «Экологическое образование» А.И. Гизатуллина, студенты 4 курса программы «Биология» профиля «Биоэкология» 27-28 октября 2023 года приняли заочное участие в научной конференции «Перспективные исследования биологических ресурсов», посвященной 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского.

Участники конференции заслушали доклады ведущих ученых России, академиков РАН о перспективных направлениях сельскохозяйственной науки и биотехнологии, а также о проблемах и перспективах организации молодежной науки.

Лира Альбертовна Гайсина выступила с докладом на тему «Организация молодежных исследований на примере перспективных альгологических объектов», в котором она поделилась опытом привлечения студентов и магистрантов в реализацию проекта Евразийского НОЦ «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий». В ходе конференции состоялся полезный диалог между представителями академической науки и вузов о повышении эффективности исследования в целях дальнейшего развития науки  и укрепления технологического суверенитета России.

Кафедра генетики и химии