Естественно-географический факультет БГПУ имени Акмуллы отпраздновал 50-летие

15 октября 2023

В этом году естественно-географический факультет Акмуллинского университета отмечает полувековой юбилей. В октябре 2023 года факультет провел серию тематических мероприятий под общим названием «Фестиваль естествознания», посвященных 50-летию. Лекции и практикумы, конкурсы и мастер-классы естественно-научного цикла были призваны сформировать у участников интерес к исследовательской и проектной деятельности и повысить престиж естественно-научных и педагогических специальностей. Участниками их стали студенты колледжей или вузов города, а также школьники.

Кульминацией стало торжественное мероприятие, состоявшееся 14 октября в концертном зале 2 учебного корпуса. Праздник собрал преподавателей и студентов, ветеранов и выпускников разных лет.

Слова ведущих и фотографии напомнили славную историю факультета, зародившегося в 1973 году, традиции, сложившиеся за 50 лет Благодарности и поздравления прозвучали в адрес всех деканов, возглавлявших факультет в разные годы, и педагогов-ветеранов, пришедших на праздник.

От лица руководства Акмуллинского университета собравшихся поздравила выпускница ЕГФ, проректор по научно-исследовательской деятельности Светлана Гареева. «Отрадно видеть, что факультет динамично развивается, идет в ногу со временем. Открываются новые специальности, появляются лаборатории, обновляется материально-техническая база; наши разработки в сфере науки и образования получают признание на региональном и федеральном уровнях. Поздравляю всех, желаю факультету процветания и развития!» – отметила Светлана Айратовна.

Проректор вручила почетные грамоты Акмуллинского университета преподавателям ЕГФ: Тимербаевой Зимфире Шарифьяновне, Галимовой Эльвире Мансуровне, Якуповой Лилии Рафиковне, Шугаиповой Линаре Равильевне.

С поздравительной речью выступила исполняющий обязанности декана ЕГФ Рима Лукша. Она поблагодарила ветеранов за их вклад в становление и развитие факультета, а действующих преподавателей и студентов – за сохранение традиций и неуклонное движение вперед. «Путь этот юбилей станет точкой отсчета для дальнейших достижений. Надеюсь, мы отпразднуем и 100-летний юбилей! Большое всем спасибо!» – сказала Рима Сергеевна.

Трогательно и душевно прозвучали поздравления любимому факультету от выпускников разных лет: Альфии Гумеровой, Зили Хадисовой и Галии Гильмановой.

Во время торжественного мероприятия состоялось награждение победителей ХIV Международного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии» и подведение итогов конкурса практик студентов ЕГФ.

Красочным дополнением праздника стали творческие номера в исполнении студентов и выпускников естественно-географического факультета и творческих коллективов БГПУ имени Акмуллы.

Кафедра генетики и химии