БГПУ имени Акмуллы и ОГПУ развивают академическую мобильность

23 июня 2023

Студенты 3 курса естественно-географического факультета направления «Экология и природопользование» в рамках академической мобильности посетили Оренбургский государственный педагогический университет.

С 10 по 17 июня в рамках научно-исследовательской практики Алёна Кузнецова, Зинфира Алтынбаева и Инзира Самарбаева совместно со студентами 2 курса Оренбургского государственного педагогического университета проходили полевую практику на базе государственного природного заповедника «Шайтан-Тау».

Руководителями  выступили заведующая кафедрой ботаники и зоологии доцента, к.б.н. Елена Александровна Леневая и доцент, к.б.н. Анатолий Васильевич Давыгора.
Лагерь был разбит на левом берегу р. Катрала, в окрестностях поселка Новоказанка Кувандыкского района. Ежедневно в первой половине дня для студентов проводились экскурсии по разным маршрутам: вдоль горного массива, по степным биоценозам, в пойму р. Катрала. За период полевой практики студенты встретили 48 видов позвоночных животных, в т.ч. 7 видов рыб, включая «краснокнижного» европейского хариуса. Из пресмыкающихся были отмечены обыкновенная медянка, занесенная в региональную Красную книгу, и обыкновенный уж. Птицы – самая многочисленная группа по числу встреченных видов. Студенты наблюдали за парой серых цапель, за семьей воронов, каждое утро лагерь просыпался под песни иволги, садовой славки, зяблика.

Студенты БГПУ имени Акмуллы остались довольны практикой и даже не хотели уезжать. Спасибо ОГПУ за тёплый прием!

Кафедра генетики и химии