В технопарке БГПУ им. М. Акмуллы прошел мастер-класс для школьников «Вклад современных альгологов в изучение микромира почв»

07 марта 2023

4 марта 2023 года на базе технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы в рамках университетских суббот научный руководитель сектора научно-технической интеграции, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования, д.б.н. Лира Альбертовна Гайсина провела мастер класс на тему «Вклад современных альгологов в изучение микромира почв».

В мероприятии приняли участие ученики 8-10 классов школы № 118 г. Уфы вместе с учителем биологии Надеждой Александровной Салиевой. В ходе мастер класса учащиеся прослушали лекцию об исследовании водорослей и цианобактерий в БГПУ им. М. Акмуллы и познакомились с основными направлениями альгологических исследований. Особо внимание было уделено биотехнологии водорослей и реализации проекта университета в Евразийском НОЦ «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий». Участники мастер класса поставили эксперимент по изучению стимулирующего действия суспензии водоросли Coccomyxa sp. на семена кориандра.

Изучение водорослей вызвало интерес у школьников, многие из которых изъявили желание в проведении дальнейших исследований в области альгологии и биотехнологии водорослей. Следует отметить, что подобные мероприятия особенно актуальны в 2023 году, которые объявлен Годом педагога и наставника. Кроме того, вовлечение учащихся в научно-исследовательский процесс способствует популяризации науки и формированию научного мировоззрения.

Кафедра генетики и химии