В с.Красный Ключ прошла Всероссийская конференция друзей ЮНЕСКО "Я познаю мир"

21 декабря 2022

16 декабря 117 школьников из 26 учебных заведений Республики Башкортостан приняли участие в очном этапе V Всероссийской научно-практической конференции Ассоциированных школ, клубов ЮНЕСКО Российской Федерации и клубов друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан "Я познаю мир", посвященной Году культурного наследия народов России в Российской Федерации. Конференция проходила в Нуримановском районе на базе МАОУ СОШ с. Красный Ключ.

В режиме видеоконференции к участникам с приветственным словом обратилась исполнительный директор Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Юлия Абдрахимова. Она поздравила ребят с заслуженной наградой и пожелала им ещё больше ярких побед.

К оцениванию работ были привлечены преподаватели и магистранты УГНТУ, УГАТУ, БГПУ им.М.Акмуллы, специалисты ГАУ ДПО Институт развития образования РБ, педагоги ГБУ ДО Республиканский детский эколого-биологический центр, педагоги образовательных организаций Нуримановского района. Работы учащихся в одной из 20 секций оценивал старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования кандидат биологических наук Роман Халитов: "Я входил в конкурсную комиссию по направлению "экология". Участниками стали ребята как младшего, так и старшего школьного звена. Все они продемонстрировавшие хорошие научные проекты. Самые юные участники - обучающиеся 2 класса".

После докладов администрацией МАОУ СОШ с. Красный Ключ была организована экскурсия на самый крупный в России родник – Красный ключ.

Среди участников были и представители Кушнаренковского района - подопечная учителя географии Салытовой Ирина Леонидовны, члена Государственной экзаменационной комиссии выпускников ЕГФ по профилю "География", стала победителем в одной из номинаций: "Спасибо за информацию,  смогли поучаствовать, прекрасная организация мероприятия! Удивительные красоты Нуримановского района! Мы - победители!"

Фотографии: Роман Халитов, организационный комитет конференции.

Кафедра генетики и химии