На базе СОЦ «​Салихово»​ состоялся VI слёт учителей географии Башкирии

03 октября 2022

С 22 по 25 сентября 2022 года на базе социально-образовательного центра «Салихово» прошёл VI Межрегиональный слёт учителей географии. В нём приняли участие более 50 учителей Республики Башкортостан, а так же из Чувашской Республики и Тамбовской области. Слёт организован при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан совместно с БГПУ им.М.Акмуллы.

Программа слета была построена в формате курсов повышения квалификации. Учителя-географы прослушали лекции преподавателей кафедры экологии, географии и природопользования Ирины Римилевны Рахматуллиной, Зимфиры Шарифьяновны Тимербаевой, Галии Рафаиловны Гильмановой. Обсудили актуальные вопросы преподавания социальной и экономической географии, цифровой картографии, внеурочной деятельности по предмету, методического обеспечения учебного процесса в условиях обновления ФГОС основного общего и среднего общего образования, роль учителя в формировании экологического мировоззрения у школьников.

Делегаты слёта приняли участие в проектных сессиях, обменялись опытом использования игровых технологий обучения, развития метапредметных подходов в обучении географии. В рамках слета получилось пообщаться с председателем регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Салаватом Талгатовичем Сагитовым, с почетным председателем регионального отделения РГО в РБ известным писателем и путешественников Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным, с руководителем региональной общественной организации развития экологического сознания и защиты окружающей среды Республики Башкортостан «Зеленая Башкирия" Максимом Александровичем Некрасовым, с журналистом - участником экспедиции «РоссиЯ-2021» Рустамом Харисовичем Сиразетдиновым.

Очень ёмкой и познавательной стала однодневная поездка в геопарк «Торатау». Коллеги-географы побывали у подножия шихана Торатау в визит-центре геопарка, посетили уникальный Музей камня им. геолога Ивана Скуина на карьере «Шахтау-1». На курорте «Красноусольский" учителя географии осмотрели геологический разрез «Усолка», комплекс выходов минерализованных источников по реке Усолка, экскурсию по которым провел выпускник ЕГФ Айрат Минибаев - геогид геопарка Торатау, председатель Гафурийского местного отделения Русского географического общества и педагог дополнительного образования Центра Детского творчества. Также посетили географическую точку «Центр Республики Башкортостан», совершили пешую и конную прогулки к природным памятникам-скалам Акташ и Уклы-Кая. В рамках празднования Года культурного наследия народов России в селе Имендяшево на турбазе «Табын» для участников слета была подготовлена праздничная программа знакомства с культурой и бытом башкир. 

В рамках слета были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший кабинет географии», организованного региональным отделением РГО. Приз зрительских симпатий получил ролик Ирины Миграновой, лицей №12 города Ишимбай. Призерами конкурса стали Лилия Анфировна Макулова СОШ №1 с.Чекмагуш, Гимазетдинова Илсеяр Камиловна, Башкирская гимназия-интернат г.Белебея и Крылова Людмила Александровна, СОШ №5 города Кумертау. А победителем единогласно стал кабинет географии СОШ №4 города Туймазы, созданный под руководством заслуженного учителя РБ, действительного члена Русского географического общества Игоря Михайловича Данилко. Его кабинет географии - настоящий музей, где разместилось множество экспонатов, собранных за много лет. Как краевед и географ Игорь Михайлович представил здесь историю, географию, геологию, флору и фауну района и основные сферы деятельности - промышленность и сельское хозяйство. Есть и уникальные экспонаты, например, карта мира, составленная из монет, которые используются именно в тех странах, которые изображены на карте, или автографы известных исследователей океана и многое другое.

Завершение слёта не означает завершения профессионального общения. Все участники слёта теперь активно готовятся к проведению ежегодного Географического диктанта, который состоится 30 октября.

https://gtrk.tv/proekty/putyov...

https://www.rgo.ru/ru/video/mo...

https://gtrk.tv/novosti/285150...

https://panoramarb.ru/news/nov...

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506