Состоялось организационное совещание по реализации проекта Акмуллинского университета «Солнечный садовник»

11 апреля 2022

8 апреля 2022 года на базе Эколого-биологического центра «Лидер Эко» состоялось совещание представителей образовательных организаций,  участвующих в реализации проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна». Проект вошел в число победителей конкурса президентских грантов 2022 года. Участниками совещания были определены цели и задачи каждой организации в проекте, обсуждены ключевые точки проекта и календарный план мероприятий. Педагоги обсудили содержание дополнительной образовательной программы "Садовник" для детей с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна, включающей УМК-модули по садоводству, учебной практике, реабилитационным мероприятиям.

В рамках совещания прошел  семинар по моделированию визуальных дидактических регулятивов. Данная инновационная технология будет использована при обучении детей с синдромом Дауна по дополнительной образовательной программе «Садовник».

Спикером семинара выступил д.п.н., г.н.с. НИИ стратегии развития образования БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Штейнберг. Он наглядно объяснил педагогам принцип построения логико-смысловых моделей и как использовать данную методику при обучении детей с ОВЗ.

Напомним, проект Акмуллинского университета  «Солнечный садовник» победил в направлении социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. Сумма гранта составила более 377 тысяч рублей. Сроки реализация: с августа по декабрь 2022 года.

Кафедра генетики и химии