В честь Дня геолога студенты ЕГФ посетили геологический музей БГУ

05 апреля 2022

Первое воскресенье апреля отмечается как профессиональный праздник геологов. К этой дате был приурочен визит студентов-географов в учебно-научный геологический музей БГУ. Хранители музея Татьяна Петровна Горшенева и Тамара Васильевна Клименко рассказали студентам о создании данной геологической экспозиции и провели подробную экскурсию по всем выставочным стендам, показали уникальные образцы, поступившие в коллекцию от гостей и выпускников университета. Студенты смогли сравнить разнообразие и представленность минералов, горных пород и окаменелостей геологического музея БГУ (где имеется профильная подготовка классических географов, геологов) и геологического кабинета-музея БГПУ им.М.Акмуллы, где ведется подготовка учителей географии, экологов-природопользователей, туроператоров внутреннего туризма, педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой и естественнонаучной направленности. Такой обмен опытом - прекрасная возможность сравнить свои достижения и свой потенциал с работой коллег, взять на вооружение интересные моменты, которые можно воплотить у себя, постоянно работая над повышением качества в своем, педагогическом вузе. Общение прошло в очень теплой обстановке, студенты с большим интересом рассматривали представленные экспонаты и задавали кучу вопросов принимающей стороне. Была достигнута договоренность продолжить профессиональное общение, в том числе по развитию геологической коллекции кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы. Мы делаем одно дело - в Уфе есть всего несколько доступных геологических коллекций, куда могут приходить работать и изучать геологию школьники, студенты, специалисты. Две из них - в БГУ и в БГПУ им.М.Акмуллы. Геологом быть интересно и перспективно!

Кафедра генетики и химии