В БГПУ им. М. Акмуллы проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии

11 февраля 2022

С 10 по 14 февраля 2022 года в Башкирии проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Одним из пунктов проведения олимпиады стал БГПУ им. М. Акмуллы. Олимпиада проводится с соблюдением мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

10 февраля 2022 года Акмуллинский университет принял на своей площадке 82 школьников 9-11 классов из Уфы и близлежащих муниципальных районов республики. На региональный этап были приглашены участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии текущего учебного года, а также победители и призеры регионального этапа прошлого учебного года.

Олимпиада по географии традиционно проходила в один тур, который состоял из трех частей. Уровень сложности для учеников 9-11 классов отличался.

Первая часть является теоретической. Участники выполняли четыре комплексных задания по физической, экономической и социальной географии. По словам организаторов, в этом году составители заданий уделили большое внимание картографической проекции. За выполнение одного задания школьник получает 15 баллов. Всего за первую часть можно набрать 60 баллов. Вторая часть тура — практическая. За выполнение дается 20 баллов. Школьникам необходимо было решить десять заданий по метеорологическим картам. В третьей части тура ребят ждали 20 тестовых заданий. Данная часть также оценивалась в 20 баллов.

Для руководителей команд состоялся методический семинар. Директор центра профориентации «5К» Фиданис Тимерханов провел небольшую экскурсию по естественно-географическому факультету, а также рассказал о поступлении в Акмуллинский университет, об особенностях приема в 2022 году, направлениях подготовки, целевом обучении, количестве бюджетных мест, сроках подачи документов.

11-12 февраля в онлайн-режиме состоится разбор заданий первого тура. Рассмотрение заявлений участников на апелляцию и сама процедура апелляции также пройдут дистанционно. В состав жюри входят преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, а также учителя-предметники, которые готовят школьников к олимпиадам.

14 февраля 2022 года на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора» будут объявлены итоги.

Кафедра генетики и химии