На кафедре генетики и химии состоялась Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция молодых ученых «Вавиловские чтения - 2021»

02 декабря 2021

30 ноября 2021 г на кафедре генетики и химии прошла Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция молодых ученых «Вавиловские чтения - 2021». Организаторами выступили: БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа), Академия наук Республики Башкортостан (г. Уфа), Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (г. Москва), Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского федерального научного центра агро-биотехнологий РАН (г. Новосибирск). Конференция прошла в дистанционном формате на площадке ЛМС университета с участием ППС естественно-географического факультета, бакалавров 1-4 курсов (направление «Биология», профиль «Генетика»), аспирантов, магистрантов кафедры, ведущих ученых Республики Башкортостан.

На конференции с докладом «Научное наследие Н.И. Вавилова» выступил заведующий лабораторией биохимии иммунитета растений, Института биохимии и генетики УФИЦ РАН д-р биол. наук, профессор Игорь Владимирович Максимов.

Были заслушаны доклады студентов:

1. Ольховниковой О.Ю. «Открытие феномена РНК-интеграции»,

2. Хасбатуллиной Г.В. «Молекулярно-генетическое исследование особенностей функционирования основных иммунорегуляторных цитокинов у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся по виду спорта «плавание»,

3. Яковлевой Д.В. «Исследование полиморфизма rs4680 гена катехоло-метилтрансферазы сомт с уровнем тревожности у студентов»,

4. Хуснетдиновой А.И. «Гены-кандидаты предрасположенности к онкопатологии»,

5. Гильмановой К.Х. «Открытие принципов введения специфических генных модификаций у мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток»,

6. Фархутдиновой К.Р. «Мутации в генах BRCA1, BRCA2» (доклад прозвучал на английском языке).

Студенты младших курсов продемонстрировали самостоятельно подготовленные видеоролики, на темы: «Центры происхождения культурных растений» и «Гомологические ряды наследственной изменчивости». Также участники просмотрели фильм «Жизненный путь великого ученого». В завершении конференции состоялось обсуждение докладов с участием Сикхама Мазони (аспирант кафедры генетики и химии из Алжира).

Кафедра генетики и химии