17 августа 2021

16 августа 2021 г. в рамках летней школы для учителей «Учебный эксперимент в школьной подготовке естественнонаучного профиля» состоялся вебинар, который проводился на платформе МГУ «Университет без границ». Всего на семинар было заявлено 400 учителей. Среди которых 190 преподают биологию. В первый день был поведен блок лекций и мастер-классы на тему: «Особенности преподавания генетики в школьном курсе биологии», его читали руководитель научно-методического Центра сопровождения педработников, кандидат биологических наук, доцент Оксана Владимировна Гумерова и кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики и химии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Гузель Фанилевна Галикеева.

В первом блоке вебинара рассмотрены основные направления развития генетического образования в Российской Федерации. Показана модель биологического образования в школе. Рассмотрена модель современного выпускника. Продемонстрированы электронные ресурсы для использования на уроках биологии. Также проанализирован спектр компетенций, необходимых учителям для преподавания генетики в школьном курсе биологии на современном уровне. Предложен вариант повышения квалификации учителей с использованием возможностей МООК на примере курса, разработанного БГПУ им. М. Акмуллы

На втором блоке вебинара был рассмотрен комплект лабораторных работ по генетике, который можно использовать на уроках биологии абсолютно в любой школе независимо от уровня технического оснащения. Так как для реализации данного практикума не требуется наличия специализированного высокотехнологического оборудования.

Лекторы представили авторские лабораторные работы:

• Построение модели ДНК
  • Выделение ДНК из биологических объектов
  • Изготовление временных микропрепаратов корешка лука и подсчет митотического индекса
  • Скрещивание узамбарской фиалки
  • Статистические закономерности наследования признаков
  • Приготовление временных препаратов политенных хромосом
  • Физиолого-генетические аспекты проявления антоциановых окрасок у растений
  • Построение вариационной кривой
  • Изучение генетических коллекций мутаций дрозофилы
  • Определение мутаций клевера белого
  • Построение родословной
  • Мой генетический портрет

Вторая половина вебинара проведена в виде мастер-классов по решению генетических задач повышенной сложности и разбору подходов статистической обработки результатов скрещиваний.

Кафедра генетики и химии