Заверщение учебно-полевых практик на ЕГФ

13 июля 2021

На естественно-географическом факультете завершилась очередная учебно-полевая практика по ботанике и зоологии у студентов 2 курса направления Педагогическое образование профиль «География и биология» (Видео о практике - https://youtu.be/I93Hq8afi-U).

В течение шестнадцати дней обучающиеся осуществляли выезды в различные ландшафтно-биотопические районы: горные, лесные, степные, луговые, озёрные, сельскохозяйственные и урбанизированные.

За время практики студенты познакомились с основными принципами охраны живой природы. В связи с этим особенно интересным было посещение природного парка «Иремель» и в контраст ему, самого грязного города – Карабаш. Также была изучена местная флора и фауна близ озера Калкан Учалинского района РБ и озера Тургояк Челябинской области.

Руководитель практики, доцент кафедры биоэкологии и биологического образования Л. М. Сафиуллина, отметила, что на практике студенты знакомятся с основными растительными сообществами, разнообразие которых в Учалинском районе позволяет показать их специфику, выявить фитоценотические и эколого-флористические особенности, раскрыть роль растительных сообществ в экосистемах, их зависимость от среды и воздействие на нее, а также взаимодействие растительного покрова с другими компонентами экосистемы.

Степанова Аделина, староста группы: «Все студенты были в восторге от практики, а иностранные студенты открыли Башкирию с новой стороны. Они остались впечатленными разнообразной красотой нашей природы, богатством растительного и животного мира!»

Кафедра генетики и химии