23 мая в Уфе завершилось выездное заседание совета по биологии ФУМО «Биологические науки»

25 мая 2021

20-22 мая выездное заседание совета по биологии ФУМО «Биологические науки» проходило на базе санатория Янган-Тау. В это время члены ФУМО под председательством профессора, заместителя декана биологического факультета МГУ, заместителя председателя ФУМО «Биологические науки», почетного профессора БГПУ им. М.Акмуллы Александра Иннокентьевича  Кима обсудили следующие вопросы:
- реализация образовательных программ направления подготовки «Биология» в сетевой форме: опыт, проблемы и перспективы;
- проблемы разработки и реализации образовательных программ направления подготовки «Биология», проверка качества обучения;
- преимущества и риски реализации образовательных программ в связи с изменением нормативной базы высшего образования.

В проект Решения выездного заседания включено предложение о создании Ассоциации учителей биологии России, в организации и деятельности которой основная роль отводится БГПУ им. М.Акмуллы.

В программе проведения заседания совета по биологии ФУМО «Биологические науки» был предусмотрен экскурсионный блок. Гости нашей республики познакомились  геопарком «Янган-Тау», включенным в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО, посетили Идрисовскую пещеру, источник Кургазак и многое другое. 

Участники совещания отметили высокий уровень организации мероприятия, насыщенную и многоплановую научную составляющую, включавшую серьезные доклады с реальными предложениями по улучшению биологического образования в РФ, а также продуманную и тщательно организованную культурную программу.

Председатель ФУМО «Биологические науки», декан биологического факультета МГУ, академик-секретарь РАН Михаил Кирпичников по итогам заведения направил ректору Акмуллинского университета Салавату Сагитову письмо с благодарностью за проведение заседания на базе вуза.

– Члены Совета по биологии ФУМО «Биологические науки» находятся под большим впечатлением от Башкирского государственного педагогического университета. После знакомства с вузом мы убедились, что он заслуженно относится к лучшим университетам нашей страны. Обеспечивая высокое качество образования как профильных педагогических, так и классических фундаментальных направлений подготовки высшего образования, ваш вуз является источником кадров для многих научно-исследовательских, образовательных и прикладных учреждений. Ваши выпускники заслуженно продолжают получать образование в магистратуре и аспирантуре многих отечественных и зарубежных образовательных и научных учреждений. Мы убедились, что ваш вуз имеет множество достижений, как в области образования, так и в научной сфере. – сказано в письме.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506