V Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia юниоры

20 декабря 2019

С 11-16 декабря в рамках V Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia – 2019 БГПУ им. М.Акмуллы  принимал на своей площадке команды юниоров по компетенции Предпринимательство. Пять сильнейших команд республики, по результатам отборочного этапа, занимались продвижением своих проектов: от модуля к модулю и презентовали их экспертам.

В первый день школьники представили видеоролики о своих командах, плакаты и бизнес-планы своих проектов: Школа личностного роста  «Younik» команда «Алга» из МБОУ СОШ № 45 Исаргакова Альбина и Идрисов Тимур – компатриот команды Н.Н. Моисеева,  «Производство медовых боксов» Алина Кинжалеева и Дина Даутова  команда «Honey Lamb» из МБОУ СОШ им. Б.Бикбая с. Новомурапталово компатриот команды  В.В. Малютина,  команда «Идель» организация работы вокальной студии Гафарова Расима и Тукумбетова Регина из Гимназия-интернат №3 г. Кумертау компатриот Д.И. Юлтаева,  команда «Modgame» Елизавета Завада и Нурия Сулейманова с проектом Образовательная настольная игра "Шкатулка твоих знаний" из МБОУ ЦДТ  «Глобус» ГО г. Уфа РБ, компатриот выпускница нашего университета ментор СИБИ «Арт-Бизнес» Р.Р. Хасанова, и команда «SMMCode» Роберт Хаджиев и Михаил Дубов  с проектом Сервис-инструмент по продвижению в социальных сетях из Центра молодежного инновационного творчества «СИНЕРГИЯ» г.Уфа компатриот И.М. Хафизов.

На протяжении трех соревновательных дней участники проходили от модуля к модулю, таким как  «Наша команда и бизнес-идея», «Целевая группа», «Планирование рабочего процесса», «Маркетинговое планирование», «Устойчивое развитие», «Технико-экономическое обоснование» и «Продвижение проекта».  Экспертам были представлены диаграммы,  таблицы, презентации отражающие работу команд на площадках по продвижению своих проектов.  Участники демонстрировали умение работать в команде, лидерские и коммуникативные навыки. Легко выходили из сложных ситуаций демонстрируя стрессоустойчивость и ораторское мастерство, умение презентовать себя и свои проекты, гибкость и критичность мышления.

Экспертами выступили компатриоты команд и независимые эксперты:  Т.Г Евдокимова ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж (Эксперт с правом проведения регионального чемпионата),  Э.Ш. Искандарова ГАПОУ Уфимский колледж предпринимательства экологии и дизайна (Эксперт с правом проведения регионального чемпионата), С.Н. Лукин директор Консалтингово Центра "Бизнес Технологии" и главный эксперт компетенции предпринимательство Сертифицированный эксперт WSR Л.В. Лямина.

Организуя юниорское движения мы демонстрируем педагогические компетенции, формируемые у наших студентов. Начало положено и на II Вузовском чемпионате 2020 - количество юниорских площадок возрастет!